26.03.2021, 09:25

Клуб «Встреча» помогает пожилым людям справляться с одиночеством

В городе Сретенск Забайкальского края клуб для пожилых людей «Встреча» отметил своё двадцатилетие.

Клуб был основан в марте 2001 года на базе Центральной районной библиотеке по инициативе отдела культуры и отдела социального обеспечения.

Многие пожилые люди после выхода на пенсию теряют привычный круг общения, связанный с профессиональной деятельностью, замыкаются в себе. Состояние дезадаптации людей в пожилом возрасте связано с неудовлетворенностью потребности в признании, в результате чего пожилые люди испытывают чувство одиночества.

«Организаторы клуба поставили перед собой задачу – узнать, как живётся пожилым людям и попытаться сделать так, чтобы они ощутили наше внимание и заботу, радовать их праздничными мероприятиями», - сказала директор МУК «Межпоселенческая центральная библиотека Сретенского района» Ольга Винская.

На протяжении 20 лет в клубе проводятся интересные и полезные участникам мероприятия: литературные и музыкальные вечера, встречи с интересными людьми, фольклорные праздники. Особой популярностью у людей пожилого возраста пользуются тематические площадки с привлечением специалистов пенсионного фонда, социальной службы, МФЦ, здравоохранения, а также проведение мастер-классов по рукоделию и кулинарии.