26.03.2021, 15:45

СОЦИАЛЬНЫЙ КОНТРАКТ

Социальный контракт - это соглашение на срок от трех месяцев до года об оказании государством адресной социальной помощи. В целях стимулирования активных действий по преодолению сложной финансовой и трудной жизненной ситуации такая помощь может предоставляться малоимущим семьям или одиноко проживающим гражданам с низким уровнем доходов, в том числе пенсионерам и инвалидам, среднедушевой доход которых по независящим от них причинам ниже регионального прожиточного минимума.

Государственная социальная помощь на основании социального контракта предоставляется на основании Закона Забайкальского края от 24 февраля 2021 года № 1920-ЗЗК «О государственной социальной помощи, социальной помощи для отдельных категорий граждан в Забайкальском крае» и оказывается в виде денежных выплат.

С какой целью заключается соцконтракт в 2021 году:

• Поиск работы
  • Осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности
  • Ведение личного подсобного хозяйства
  • Осуществление иных мероприятий, направленных на преодоление
  • Адрес: Сретенский район, Сретенск, улица Кочеткова, 6
  • Режим работы: пн-чт: с 08:00 до 16:00, перерыв: с 12:00 до 13:00
  • Телефон: +7 (30246) 2-13-23

Большая часть соцконтрактов рассчитана на мероприятия по поиску и подбору работы человеку, который по разным причинам не может этого сделать. В приоритетном порядке оказывается гражданам, проживающим в семьях с детьми. Социальный контракт, направленный на реализацию указанного мероприятия, с одним и тем же гражданином заключается не чаще одного раза в год;

• в размере величины прожиточного минимума для трудоспособного населения, установленного в Забайкальском крае, на срок не более 4 месяцев;

• на прохождение профессионального обучения или получение дополнительного профессионального образования в размере не более 30 000 рублей за курс обучения;

• в рамках прохождения профессионального обучения или получения дополнительного профессионального образования в размере 50% величины прожиточного минимума для трудоспособного населения, на срок не более 3 месяцев;

• на возмещение работодателю расходов на проведение стажировки в размере, не превышающем величину минимального размера оплаты труда с учетом размера страховых взносов, подлежащих уплате в государственные внебюджетные фонды, на срок не более 3 месяцев.

Средняя сумма контракта будет составлять до 85 тысяч рублей. Такую помощь смогут получить 23 жителя Сретенского района.

• Не более 250 тысяч рублей единовременно на одного предпринимателя или самозанятого гражданина смогут получить жители Сретенского района на осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности. Выплата предоставляется при наличии финансово-экономического обоснования
  • Не более 30 тысяч рублей за курс обучения можно получить на прохождение профессионального обучения или получения дополнительного профессионального образования.

На такую помощь могут рассчитывать 13 граждан, изъявивших желание зарегистрировать собственное дело или оформить статус самозанятого.

• На ведение личного подсобного хозяйства сумма финансовой поддержки составит до 100 тысяч рублей.
  • на прохождение профессионального обучения или получение дополнительного профессионального образования в размере не более 30 000 рублей за курс обучения.

Воспользоваться данной поддержкой смогут 16 граждан Сретенского района.

гражданином трудной жизненной ситуации

Еще одним направлением социального контракта станет помощь в преодоление трудной жизненной ситуации. Она будет оказываться в размере величины прожиточного минимума для трудоспособного населения, установленного в Забайкальском крае за второй квартал года (13613,32 руб.), предшествующего году заключения социального контракта, на срок не более 6 месяцев. За неполный месяц размер ежемесячных денежных выплат определяется пропорционально количеству календарных дней месяца. Средняя сумма такого контракта будет составлять до 75 тысяч рублей. Воспользоваться данной поддержкой сможет 21 житель Сретенского района.

Куда обращаться:

в Сретенский отдел ГКУ "КЦСЗН" Забайкальского края