06.04.2021, 08:55

Молодым – мечтать, старым – вспоминать

Народа в актовом зале администрации 30 марта было дивно. Этому общественному месту зазорно пустовать – его стены даже случайному разговору придают значительность и вес, пусть это даже байки о воспитании. В 1030 началась видеоконференцсвязь. Вот на неё и собрались те, кому привычно с соратниками подставлять свои плечи и головы под районные проблемы. Думаю, больше по качеству советского воспитания и опыта в профессии.

На другой стороне видеомоста, в г. Чите, была Л.Б. Ковальчук, заместитель руководителя Департамента по развитию местного самоуправления (создан в июле 2020 г.). Прозвучал её мотивационный монолог. Кратко его смысл: именно собравшиеся знают преимущества Сретенского района. Видят его точки роста, представляют его резервы. Даже если эти ресурсы пока не работают, необходим некий бренд, оригинальная продукция, услуга, чтобы найти им потребителя на соседних территориях или в переделах Забайкалья. Задач у всех муниципальных районов сегодня много, в числе которых: если не остановить отток населения, то хотя бы затормозить его. У местного экспертного сообщество стратегия ведущейся работы такова: создать образ района, каким он будет через пять лет. Принцип, ещё многим памятный со времён СССР, «планирование сверху» сегодня совсем не эффективный – нужна по-настоящему деятельная «инициатива снизу».

Действительно, в следующие полтора часа слушать про туманный 2026 год было интересно, тем более что к видеокамере выходили люди, чтобы высказать в микрофон то, что сообща формулировали на протяжении двух прошедших недель. А было так: собирались рабочие группы с кодовым названием «Экономика», «ЖКХ и инфраструктура», «Социальная сфера». Выносили на обсуждение свои мысли-мечты, брали во внимание прежние квазипроекты, вносили их в протокол, чтобы назначенные руководители групп почти официально смогли заявить о них во время видеомоста.

Гордеева А.Н. перечислила то, что родилось силой коллективного ума группы «Экономика». Во-первых, содействие всемерное СППК «Перспектива», недавно созданному В.Г. Богдановым. Цель – развитие животноводства, организация передвижной убойной площадки, цеха мясопереработки, привлечение грантового финансирования. В СППК уже объединились порядка 10 пайщиков, кто понимает толк в сельхозпроизводстве и живёт им. Во-вторых, развитие агро- и экотуризма при возрождении приснопамятного санатория «Чалбучи». Создание развлекательно-досугового детского центра. Сохранение Сретенской автошколы ДОСААФ: содействие в лицензировании на категории С, Д, Е и расширении парка техники. Чистка русла реки Шилка, строительство пляжной зоны, организация ипподрома и племенной работы по лошадям (коневодство – это, безусловно, красиво и в свете переработки сытно). С экрана прозвучали ожидаемые вопросы о рынках сбыта, объёмах вложений, о рентабельности, занятости и подготовки кадров, о логистике и внутренней связи озвученных проектов…

Е.В. Верхотуров говорил от лица группы «ЖКХ и территориальное развитие». От названной им потребности района для дорожного хозяйства, модернизации котельных, источников водоснабжения, спецтехники и т.д. – а это 400 млн рублей –ВКС на минуты прервалась, а присутствующие стали эмоционально делиться мнениями об услышанном, о бюджетном процессе и вообще.

И.А. Магон озвучил потребности в капитальном ремонте Кокуйской школы №1, Усть-Наринзорской школы, строительстве Сретенской школы №2. По этим объектам проекты готовы, экспертизы проведены. Заострил внимание на необходимости новых ставок для специалистов, которые нужны для программ дополнительного образования «Точка роста» и «Цифровая образовательная среда». Прозвучала проблема лицензирования и укомплектования медицинского кабинета в детсаде №1 г. Сретенска. Для организации, например, школьного агрохозяйства и профориентационной работы в этой сфере (контрактно-целевая подготовка выпускников) – школа Усть-Карска, в перспективе, могла бы эту программу воплотить. Также был помянут в свете детского и семейного туризма лагерь «Вымпел».

О культуре, спорте и медицине говорили в заключении вебинара. Но тоже интересно. Ещё раз про туризм и сохранение объектов культурного наследия в Сретенске. О строительстве в 2022 году Дома культуры в п. Усть-Карск. О ремонте в 2022-23 гг. городского стадиона. О капремонте Кокуйской ДЮСШ. О необходимости в районе физкультурно-оздоровительного комплекса. О мечте двух поколений: базе лыжного спорта для межрайонных, межмуниципальных и прочих соревнований. Примечательный факт: из 28 ФАПов в районе – 10 зданий 1906-1937 годов постройки. Кадры для медицины и служебное жильё – отдельная и пребольная тема. Озвучены были и такие цифры: в течение 3-х лет на капремонт Сретенская ЦРБ (п. Кокуй) получит 288 млн рублей, а больница в Усть-Карске – 35 млн. Об острейшей необходимости компьютерного томографа в районе говорили уже в самых драматичных нотах с описаниями задач ранней диагностики, наших дорог до Первомайского или Чернышевска и страданий пациентов.

Итог этой видеовстречи: все мечты, чаяния и боли нужно в кратчайшее время преобразовать в документ с названием «концепция» и направить письма с описанием проблем в адрес Департамента по развитию местного самоуправления для их разрешения с Минобром, Минздравом и Минфином. Ответственные лица рабочих групп открыты для диалога и сотрудничества.

Р.В. Граселиус («Советское Забайкалье» № 13 (12052) от 1 апреля 2021 г.)