08.04.2021, 15:50

Каникулы! Каникулы! Веселая пора! 1

Традиционно в музеев каникулярное время проводится большое количество мероприятий для учащихся школ города. Тематика проводимых мероприятий разнообразна.Активно участвуя в культурно-массовых мероприятиях, каждый школьник может себя проявить творчески, удовлетворить свои интересы и потребности, развить свои скрытые умения и качества, раскрыть интеллектуальные способности. Разнообразная досуговая деятельность, основанная на принципах уважения, творческого самоопределения, взаимопонимания, способствует развитию и самореализации личности ребенка. В этом году в стенах муниципального учреждения культуры «Сретенский районный краеведческий музей» в дни школьных каникул прошла экологическая игра-викторина «Путешествие в Водное царство», приуроченная к Всемирному дню воды. Ежегодно во всем мире 22 марта отмечается Всемирный день воды. Впервые он был объявлен праздником в 1994 году по предложению Международной ассоциации водопользователей. Игра прошла в виде путешествия по островам. Школьники побывали на«Загадочном острове», «Острове водных животных», «Сказочном острове». На мероприятии ребята узнали, что большую поверхность планеты занимают воды океанов, морей, озер, льдов. Однако при больших, казалось бы, запасах воды, человечество в последнее время испытывает огромный дефицит пресной воды. С каждым годом пригодной к употреблению воды на Земле становится все меньше и наша задача-постараться как можно экономнее расходовать имеющиеся запасы пресной воды. Особый интерес вызвало проведение разнообразных опытов с водой. Ребята с удовольствием поучаствовали в опытах, а также узнали, какие опыты можно провести еще в домашних условиях. В заключение мероприятия ребята посмотрели мультфильм о путешествии капельки на гидроэлектростанцию. Игра-викторина была проведена трижды для учащихся начальных классов школ города.

В предпоследний день каникул школьники были приглашены на музейный праздник «День домового». Много интересного узнали дети об обязательном духе дома. Издавна на Руси верили, что в каждой деревенской избе живет дух дома - домовой. По многочисленным рассказам, домовой-это старенький, седенький дедушка, по самые глаза заросший белой шерстью. Домовой обычно обитает за печкой, куда положено кидать мусор, чтобы он не перевелся. Порой живет он под порогом, в подполе, на чердаке, в чулане, а то и заберется в печную трубу.

От того, какой - добрый или злой домовой поселится в доме, зависит от хозяев. Работящему хозяину, который уважает домового, дух дома становится добрым помощником. Но ленивому, злому хозяину от домового -беда, дом может довести до полного разорения. Надо стараться не гневить домового, стараться всеми способами задобрить его, чтобы в доме царили мир и покой. На мероприятии ребята с удовольствием поиграли в игру «Горячо-холодно», отгадывали загадки, которые приготовил для ребят добрый дух. Также школьникам было предложено поиграть в любимую игру домового и разложить перепутанные вещи на свои места. В заключение праздника ребята с удовольствием посмотрели мультфильм о добром домовенке Кузе и приняли участие в мастер-классе, предложенном сотрудниками музея. С огромным воодушевлением школьники принялись за изготовление домовят, которых унесли с собой как память о прошедшем празднике. Праздник «День домового» в этот день был дважды проведен для учащихся 5-го и 2-го класса МОУ «Сретенская основная общеобразовательная школа №1».

В течение каникулярного времени были проведены многочисленные экскурсии для посетителей музея.

Каевич Татьяна, главный хранитель фондов МУК СРКМ