14.04.2021, 14:40

Кинотеатру «Авангард» в Сретенском районе исполнилось 60 лет

Жители посёлка Кокуй отметили день рождения единственного в Сретенском районе кинотеатра. Кинотеатр, построенный по типовому проекту с кинозалом на 184 посадочных мест, был сдан в эксплуатацию в 1961 году. Первый кинопоказ, а им стал фильма Юрия Лысенко «Самолёт уходит в 9» состоялся 11 апреля.

С тех пор минуло 60 лет, но по прежнему «Авангард» остаётся центром притяжения для местных жителей. Благодаря его универсальности здесь не только демонстрируются кинофильмы, но и проводятся различные культурно-просветительские мероприятия, которые пользуются большой популярностью и среди старшего поколения, и среди молодёжи и детей.

«Благодарю всех наших партнеров, представителей власти, нашу удивительную социальную сферу – школы, детские сады и всех жителей, которые знают, что здесь им всегда рады. Мне очень хочется, чтобы у вас был настоящий кинотеатр, где пахнет попкорном и кофе. Нужно что-то менять и это в ближайших планах, но большего не скажу это наш маленький секрет», - сказала директор Забайкальской государственной кинокомпании Елена Назарова, обращаясь со словами поздравлений к коллективу кинотеатра и гостям праздника.

Стоит отметить, что недавно Забайкальская государственная кинокомпания заменила в здании старые окна на пластиковые. Ранее в рамках национального проекта «Культура» кинотеатр получил субсидию из федерального бюджета для оснащения кинозала современным цифровым оборудованием. Благодаря программе поддержки кинотеатров в сёлах и малых городах с населением до 100 тысяч человек, созданы условия для показа 70-80 новых отечественных и зарубежных фильмов в год.