19.04.2021, 08:15

Представители Минсельхоза Забайкальского края посетили Сретенский район

Первый заместитель министра сельского хозяйства Забайкальского края Альбина Корешкова и начальник отдела пищевой и перерабатывающей промышленности, кооперации и заготовок Министерства сельского хозяйства Елена Артемьева 14 и 15 апреля работали в Сретенском районе. Плановый визит осуществлялся в целях проверки организации работы кооперативов, а также оказания им консультативной помощи в решении насущных проблем.

В ходе рабочей поездки специалисты Минсельхоза посетили сельскохозяйственные перерабатывающие потребительские кооперативы «Перспектива» в городе Сретенск и «Рассвет» в селе Верхние Куларки. На совещании с членами кооперативов и сотрудниками районной администрации Альбина Корешкова и Елена Артемьева проанализировали деятельность кооперативов, обсудили наболевшие вопросы и разъяснили условия предоставления государственной поддержки.

«Сельскохозяйственные потребительские кооперативы в текущем году могут получить субсидии на возмещение части затрат на приобретение имущества - не более 50% понесённых затрат и не более 3 миллионов рублей; на приобретение сельскохозяйственной техники, перерабатывающего оборудования и мобильных торговых объектов - не более 50% понесённых затрат, но не более 10 миллионов рублей. Кроме того, в зависимости от объёма закупленной продукции возмещается часть затрат на закупку сельскохозяйственной продукции у членов кооператива. Также на поддержку сельскохозяйственных потребительских кооперативов предусмотрен грант до 30 миллионов рублей», - пояснила замминистра.

Напомним, СППК «Перспектива» был создан год назад. В текущем году кооператив, в рамках защищённого экономического проекта развития муниципального района в 2020 году, получил на льготных условиях целевой кредит и приобрёл передвижную убойную площадку. По словам председателя кооператива Владимира Богданова, «Перспектива» планирует в текущем году принять участие в гранте с проектом о строительстве цеха по переработке мяса. СППК «Рассвет» успешно работает шестой год и уже дважды становился грантополучателем - в 2016 году и в 2019 году. Благодаря грантам, «Рассвет» приобрёл оборудование для убойного цеха, технику для переработки молока, молоковоз, два КАМАЗа, специализированный автомобиль «Фермер» и промышленное оборудование для производства мясных полуфабрикатов.

Инна Попова, Пресс-служба Сретенского района, Тел. 83024621326