22.04.2021, 16:00

​В администрации Сретенского района состоялось расширенное планерное совещание

Очередное планерное совещание с руководителями организаций, предпринимателями и главами городских поселений Сретенского района Забайкальского края состоялось 19 апреля. Основной темой совещания стал вопрос о проведении акций и конкурсов по благоустройству территорий в Сретенском районе.

Заместитель главы по территориальному планированию Евгений Верхотуров призвал собравшихся принять участие в акции «Посади дерево», а также напомнил о проведении ежегодного районного конкурса среди городских поселений о лучшей организации деятельности по благоустройству и озеленению территорий. Подобные конкурсы также проводятся в образовательных учреждениях и учреждениях культуры.

По данному вопросу глава МР «Сретенский район» Алексей Закурдаев настоятельно рекомендовал главам городских поселений «Сретенское» и «Кокуйское» проводить активную работу среди населения по очистке придомовых территорий согласно требованиям пожарной безопасности.

«Особое внимание следует уделять заросшим пустырям, которых особенно много в городском поселении «Сретенское». Кроме того, главам городских поселений следует дороги привести в соответствие с нормативным состоянием. Необходимо в короткие сроки подготовить и заключить договоры на изготовление проектно-сметного расчёта по изготовлению асфальтового покрытия», - сказал Алексей Закурдаев.

Среди сельских поселений на протяжении ряда лет проводится конкурс «Лучшая организация деятельности по благоустройству, озеленению и пожарной безопасности на территории МР «Сретенский район» Забайкальского края». О том, как он проходит и почему сельские поселения должны принимать в нём участие, рассказала начальник отдела ГО, безопасности, ЧС и взаимодействию с правоохранительными органами администрации МР «Сретенский район» Анна Фёдорова. Она отметила, что два года подряд победителем данного конкурса становится сельское поселение «Фирсовское».

«Конкурс призывает жителей обезопасить сёла от пожаров, а также навести чистоту не только на своих подворьях и придомовых территориях, но и в местах общего пользования. Благодаря этому конкурсу сёла приобретают более ухоженный вид, а жители стараются не мусорить там, где сами и убирают. Кроме того, есть и финансовая заинтересованность. Победители награждаются дипломами и денежными сертификатами. Администрация сельского поселения, занявшая первое место, получит 100000 рублей. За второе место полагается 80000 рублей, за третье – 50000 рублей», - пояснила Анна Фёдорова.

Глава МР «Сретенский район» Алексей Закурдаев заострил внимание собравшихся о том, что со второго апреля на территории района действует особый противопожарный режим. В период его действия запрещено посещение лесов, разведение костров, а также сжигание сухой растительности и мусора. В районе работают патрульно-маневренные группы, в состав которых входят сотрудники МЧС России, полиции, представители администраций муниципальных образований и волонтеры. В отношении нарушителей, обнаруженных в ходе патрулирования, составляют протоколы, поджигателей привлекают к административной ответственности. Кроме того, в этом году увеличено вознаграждение за сообщение достоверной информации о виновниках природных пожаров, а также за помощь в их задержании.

«Граждане, сообщившие информацию о поджигателях, смогут получить вознаграждение в размере 40 тысяч рублей, а за содействие задержанию виновников - 50 тысяч рублей за каждого задержанного», - отметил глава района.

Согласно постановлению правительства Забайкальского края от 5 апреля 2021 года №105, выплаты будут производиться министерством природных ресурсов региона. Для получения денежного вознаграждения сначала необходимо обратиться в правоохранительные органы с сообщением о нарушителях, а затем в Минприроды края подать заявление о перечислении средств.

Пресс-служба Сретенского района, Инна Попова, тел. 83024621326