26.04.2021, 09:40

Трагедия на реке Шилка

В городе Сретенск Забайкальского края девятилетний ребёнок провалился под лёд реки Шилки. Трагедия случилась 20 апреля около 11 часов. Свидетель трагедии сразу же сообщил о случившемся в единую диспетчерскую службу МР «Сретенский район». Оперативная группа незамедлительно приступила к поискам тела погибшего, которые были осложнены ледовым затором.

Стоит отметить, что ледоход на реке почти прошёл, но у моста образовался ледовый затор. Кроме того, у берегов ночью намерзает тонкий лёд, на который и выскочил ребёнок, пробежав около 50 метров, он провалился.

«Нашли ребёнка почти там же где он утонул, зацепился за лёд капюшоном. Он маленький совсем — поэтому смог так далеко по льду пробежать. Был бы тяжелее — провалился бы у берега, где неглубоко. Мать мальчика опознала тело. Родители живут напротив места, где произошла трагедия — буквально в 100 метрах», — уточнил глава МР «Сретенский район» Алексей Закурдаев.

Предварительно известно, что мальчик гулял на берегу один, без присмотра взрослых.

Следственное управление Следственного комитета России по Забайкальскому краю по факту гибели мальчика возбудило уголовное дело.

Уважаемые взрослые, не оставляйте детей без присмотра, это опасно!

Дети не всегда осознают опасности, которые их поджидают, поэтому чаще всего несчастные случаи происходят именно с ними.

Помните, весенний лёд очень коварен! Весной лёд становится рыхлым, сверху его растапливает солнце, а снизу подтачивает течение. Очень опасно по нему ходить: в любой момент может рассыпаться под ногами и сомкнуться над головой, хотя внешне он выглядит крепким. Такой лёд не способен выдержать вес человека

Поэтому следует помнить:

– на весеннем льду легко провалиться;

– быстрее всего процесс распада льда происходит у берегов;

– весенний лед, покрытый снегом, быстро превращается в рыхлую массу.

В период весеннего паводка и ледохода запрещается:

– выходить в весенний период на водоемы;

– переправляться через реку в период ледохода;

– подходить близко к реке в местах затора льда,

– стоять на обрывистом берегу, подвергающемуся разливу и обвалу;

– приближаться к ледяным заторам,

– отталкивать льдины от берегов,

– измерять глубину реки или любого водоема,

– ходить по льдинам и кататься на них

Когда вы наблюдаете за ледоходом с моста, набережной причала, нельзя перегибаться через перила и другие ограждения.

Если лед под вами проломился, и поблизости никого нет – не впадайте в панику, широко раскиньте руки, обопритесь о край полыньи и, медленно ложась на живот или спину, выбирайтесь на крепкий лед в ту сторону, откуда пришли.

Если вы оказались свидетелем несчастного случая на реке, громко зовите на помощь, вас услышат и смогут выручить из беды.

Если вы оказываете помощь сами, то надо обязательно лечь на лед, подать пострадавшему палку, шест, ремень или шарф и т.п., чтобы помочь выбраться из воды. Затем доставить пострадавшего в теплое помещение, растереть насухо, переодеть, напоить горячим чаем. При необходимости обратиться к врачу.

Не выходите на лед во время весеннего паводка.

Не подвергайте свою жизнь опасности!