26.04.2021, 15:40

Всероссийский субботник

Сретенский район присоединился к Всероссийскому субботнику, который в этом году был посвящен программе по формированию комфортной городской среды и экологии.

Жители Сретенского района наводили порядок в своих дворах и на придомовых территориях, убирали парки и мемориалы, места общественного пользования и берега рек. Проводить субботники – это давняя традиция. Каждый год, как только сходит снег, люди берут в руки грабли, мётлы и мешки и совместными усилиями наводят чистоту.

«Мы активно поработали на свежем воздухе. Все довольны – и размялись и полезное дело сделали. Самим же приятнее в чистоте жить», - сказал депутат Совета МР «Сретенский район» Алексей Козырев.

Проведение субботников поддержали добровольцы проекта онлайн-голосования за объекты благоустройства. Во время акций волонтеры информировали жителей о возможности участия в отборе территорий, рассказывали о том, какие объекты могут попасть в перечень на формирование комфортной городской среды в следующем году и какие элементы благоустройства там могут появиться.

Напомним, что в этом году онлайн-голосование пройдет в период с 26 апреля по 30 мая. На сайте платформы 75.gorodsreda.ru собран перечень всех возможных территорий и дизайн-проектов к реализации в конкретном городе. Набравшие большее число голосов территории будут благоустроены благодаря федеральной программе «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жильё и городская среда». Всего на голосование свои объекты представят 25 муниципальных образований Забайкалья.