19.05.2021, 09:42

Ночь в музее-2021

Ежегодно в России проводится акция «Ночь в музее». В России эта акция стала проводиться с 2002 года, а с 2015 года она стала проходить централизованно, с участием федеральных, ведомственных и частных музеев. Участие Сретенского районного краеведческого музея в данной акции также стало уже традиционным. Каждый год сотрудники музея стараются разнообразить программу мероприятий в рамках акции , стараясь привлечь таким образом как можно больше посетителей в музей.

Нынешний год является для России юбилейным, в этом году исполняется 60 лет со дня первого полета человека в космос. Большинство мероприятий для детей было приурочено к этой дате. Для маленьких посетителей музея в этом году программа была насыщенной. Для ребят было организовано несколько площадок. На первом этаже музея для ребят работала площадка , организованная Домом детского творчества. Здесь прошла игровая программа «Космические путешественники- инопланетяне» и мастер – класс по изготовлению фигурок инопланетян из изолона. На втором этаже прошла познавательно-игровая программа «108 минут полета», организованная сотрудниками Сретенского районного краеведческого музея. Здесь ребята отгадывали загадки, отвечали на вопросы, разгадывали кроссворды и ребусы, принимали участие в разнообразных конкурсах: «Подготовь ракету к полету», «Быстрые ракеты», «Инопланетяне», «Испытание на невесомость», «Шифровка с планеты Марс» и др. Также в другом зале сотрудниками Детской школы искусств г. Сретенска организован мастер- класс «Далекая Вселенная», где ребята могли с помощью гуаши создать рисунок Вселенной.

Для ребят старшего школьного возраста и взрослых также программа была яркой и интересной. На первом этаже работала площадка , организованная художественно- графическим отделением Сретенского педагогического колледжа. Здесь преподаватели и студенты колледжа организовали выставку творческих работ студентов и провели два мастер- класса для начинающих художников – по графике и по декоративно- прикладному искусству. Сотрудники Сретенского музея на втором этаже в это время провели увлекательную квест-игру «В поисках ответов». Здесь гостям были предложены разнообразные и увлекательные задания по экспозициям зала «Сретенск и его окрестности в ХVII-ХIХ вв.», зала советского периода, зала «Сретенск- торговый, Сретенск- купеческий».Игра носила соревновательный характер, участие в ней приняло несколько групп посетителей.В процессе прохождения квеста участникам требовалось найти вопросы на ответы,

разгадывать разнообразные ребусы, искать загадки в музейных экспонатах, разгадывать кроссворды и анаграммы. Также в преддверие наступающего 150 – летнего юбилея Государственного Исторического музея в г. Москве для ребят и взрослых прошла виртуальная экскурсия «Шедевры Государственного исторического музея» .

Особый интерес гостей праздника вызвала постоянная смена площадки. В процессе всего праздника присутствующие смогли побывать практически на всех организованных площадках.

Вниманию всех гостей праздника были предложены к просмотру выставки «На пути к звездам» ( приуроченная к 60-летию полета человека в космос), « История забайкальского казачества» (приуроченная к 170-летию образования Забайкальского казачьего войска).

Для посетителей музея в этот день проведены обзорные и тематические экскурсии по залам музея.