19.05.2021, 11:37

В селе Усть-Курлыч Сретенского района открыли памятник

Памятник односельчанам-землякам, участникам Великой Отечественной войны установили в селе Усть-Курлыч Сретенского района. Событие, приуроченное к 76-ой годовщине Великой Победы, примечательно и тем, что люди сами собрали деньги и общими усилиями возвели памятник. Сегодня в Усть-Курлыче живут около полторы сотни человек. Сколько ушло на фронт в годы войны, доподлинно не известно. Подняв архивные данные, местным активистам удалось восстановить имена 46 солдат. Местные жители отмечают, что поисковые работы и работы по благоустройству памятника будут продолжены. Потомки ветеранов мечтают, что имена их героических предков будут высечены на памятной доске, пока на это собранных средств не хватило.

Памятник селяне возводили сами, деньги на него собирали всем миром. Получилось немного, кто сто рублей вложил, а кто и тысячу.

«Идея возникла два года назад, благодаря директору Кокуйского краеведческого музея Евгению Вологдину. Хотели все осуществить к 75-летию Победы, но не успели. Благодарим всех, кто откликнулся. Кто деньгами помог, кто делами. Огромное спасибо предпринимателям Оксане и Вячеславу Белозеровым, главе Сретенского района Алексею Закурдаеву, директору ООО «Благоустройство+» Матвею Бянкину, Алексею Михайлову, Аркадию Левчугову, Виктору Бунакову», - рассказывает библиотекарь села и организатор работ по возведению памятника Ольга Бунакова.

Памятное место определили на территории школы, в том же здании расположена и библиотека. Не случайный выбор. Это не просто центр села, но и центр притяжения селян, все главные события происходят здесь, во дворе школы. Возможно, с этого места и провожали на фронт родных и здесь же встречали тех, кто вернулся живым. С победой в село вернулись девять человек. Сегодня в живых никого не осталось… Нет ни вдов ветеранов, ни тружеников тыла… Но живут в небольшом селе дети, внуки и правнуки тех, кем гордятся, кого помнят и благодаря кому, живут.

«Мы очень рады, что у нас появилось место, куда можно цветы принести и поклониться нашим родным фронтовикам. Мы живы благодаря им и никогда их не забудем», - говорит Галина Семенова, житель села Усть-Курлыч.

По словам Ольги Бунаковой, работы по обустройству памятника будут продолжены. Жители планируют оградить памятник цепями, посадить саженцы, разбить клумбы и сделать скамейки. Конечно, на всё это потребуются дополнительные средства, но селяне верят, что мир не без добрых людей и всё задуманное обязательно воплотится в жизнь.