24.05.2021, 20:37

Студенты города Сретенск присоединились к Международной экологической акции

Студенты Сретенского Педагогического колледжа 19 мая приняли участие в Международной экологической акции «Спасти и сохранить». Дружная команда первокурсников во главе с педагогом, руководителем молодёжного клуба «Лидер» Инной Касьяновой, вооружившись мешками для сбора мусора, вышла на уборку берега Шилки.

«Подобные акции мы проводим каждый год, с целью воспитания экологической культуры, гражданского самосознания и патриотизма среди нашей молодёжи. Чтобы научить их любить и беречь уникальную забайкальскую природу, делать добро, помогать людям», - пояснила Инна Касьянова.

Организаторы акции подчёркивают, что для успешного её проведения необходимо взаимодействие участников с широким кругом как частных лиц, так и представителями органов власти, музеев, библиотек, разного рода общественных организаций. Отметим, что одним из организаторов акции в регионе является ООО «Олерон+». Однако, по словам руководителя молодёжного клуба «Лидер», на практике всё оказалось гораздо сложнее. Сотрудники ООО «Олерон+» готовы были принять на свалку собранный студентами мусор бесплатно, согласно заявки в городскую администрацию, где в свою очередь потребовали оплату за предоставленную машину и возмещение затрат на бензин. Ситуация разрешилась лишь после вмешательства главы района Алексея Закурдаева.

В этот раз совместными усилиями участники экологической акции за один час работы собрали двенадцать мешков мусора и все они с отходами жизнедеятельности людей. Немало ещё в нашем обществе людей, которые гуляют по берегу реки и наслаждаются красотами родной природы, а уходя, оставляют после себя пустые бутылки, пластиковые пакеты и прочий мусор. Активисты надеются, что люди, наконец, задумаются о необходимости беречь природу и хотя бы не будут оставлять мусор после себя.