25.05.2021, 13:00

Спрашивали – отвечаем

Шилка освободилась ото льда, и у жителей Сретенского района появились вопросы связанные с водным транспортом.

Когда начнётся обслуживание населения водным транспортом? Будет ли курсировать в этом году новый катер?

Подобных вопросов накопилось много. За ответом мы обратились к заместителю главы МР «Сретенский район» по территориальному развитию Евгению Верхотурову.

«В связи со сложившимися непредвиденными обстоятельствами (болезнью капитана), начало навигации откладывается. На сегодняшний день, совместно с правительством Забайкальского края, ведется работа по подбору кандидатуры капитана, а так же специализированной эксплуатирующей организации», - пояснил Евгений Верхотуров.

Напомним, водомётный катер «К-162» был приобретён администрацией района по программе инициативного бюджетирования в мае 2018 года. Два последующих года потребовались на оформление необходимой документации в соответствии с российским законодательством и дооборудование судна по требованиям Роспотребнадзора. В 2020 году на основании договора безвозмездного пользования пассажирский теплоход "Шилка-6" передан ООО «Пристань».