25.05.2021, 15:00

Черепаха

Во всем мире 23 мая отмечается День черепахи - животного, символизирующего мудрость, богатство и долголетие. В суровом климате Забайкалья вряд ли можно встретить черепаху в дикой природе, а вот в качестве домашнего питомца некоторые жители их содержат. Но речь пойдёт не о них, а о большой каменной черепахе, что веками ползёт вверх по склону сопки и охраняет покой сретенцев.

Старожилы наверняка помнят, что на въезде в посёлок Затон под горой находилось некое заведение, под названием Гортоп (сейчас там частный дом). Так вот, дедушка мой работал в Гортопе сторожем и иногда брал меня с собой в ночное дежурство. На работу мы ходили пешком. Мне, пятилетней, эти походы казались волшебными путешествиями, потому что во время пути дед рассказывал удивительные истории.

Однажды он рассказал о горе Черепахе, а потом ещё и показал её. Такой далёкой и недосягаемой казалась она в детстве. Моста через реку ещё не было. Попасть на другой берег Шилки можно было при помощи плашкоута, так в моём детстве называли паром, который перевозил с берега на берег людей, технику и различный груз. А потому посетить заветную гору мне удалось лишь спустя годы. Легенда, рассказанная дедушкой, осталась в памяти, и я хочу поделиться ей с вами:

«Давным-давно это было. Жил в ту пору богатырь Онон. Долго скитался он по свету, но однажды повстречал красавицу Ингоду. Плодом их большой и страстной любви стала чудесная малышка Силькарь. Прекрасная как мать и своенравная как отец, Шилка - так стали называть таинственную девушку, любила гулять среди каменистых скал и разговаривать с птицами. Они-то и рассказали Шилке, что живёт на земле замечательный юноша Амур, который мечтает с ней встретиться.

Недолго думая девушка пустилась в путь, но мать с отцом не хотели отпускать дочь и догнали её. Тогда Шилка ударилась оземь, превратилась в реку и устремилась навстречу с Амуром. Отец разъярился и бросил в реку Черепаху, которая начала поглощать воду из Шилки. Пила Черепаха воду и стремительно росла. Ещё немного и преградила бы она путь Шилке, заставив повернуть её воды вспять. Но тут со всех окрестных скал слетелись птицы и стали кружить над Черепахой. Их становилось всё больше и больше. Облепили птицы Черепаху со всех сторон, вцепились в неё своими цепкими лапками и подняли высоко в небо.

Но не смогли птицы унести далеко огромную Черепаху. Вырвалась она из их лап и упала на склоне холма недалеко от реки. Ударившись о землю, Черепаха превратилась в груду камней. С тех пор окаменелая Черепаха так и осталась на склоне, а своенравная красавица Шилка всё бежит и бежит навстречу с Амуром.

Много воды утекло с тех давних времён, но всякий путник, взбирающийся на сопку, может наблюдать, как Черепаха вытягивает шею, выглядывая, нет ли поблизости птиц. Приблизившись к Черепахе можно обнаружить лишь груду камней, которая при удалении вновь обретает привычные очертания».