10.06.2021, 08:30

Паводковая обстановка

По состоянию на седьмое июня на территории муниципального района «Сретенский район» введен режим чрезвычайной ситуации в границах сельских поселений «Усть-Наринзорское», «Дунаевское» и «Верхне-Куэнгинское», а также в границах автомобильной дороги дорожного моста через реку Лужанки в с. Верхние-Куларки, в границах участков автомобильной дороги «Урюм – Усть-Карск» (26 км, 44 км, 47 км), в границах участка автомобильной дороги «Могойтуй - Сретенск - Олочи» (265-275 км).

Село Усть-Наринзор

Подтоплено 11 усадеб, 6 домов, разрушен пешеходный мост через р. Курлыч. В зону подтопления попали 53 человека, из них 12 детей, 1 ребенок инвалид.

В настоящее время вода из домов ушла, жители, пережидавшие период паводка у родственников, вернулись в свои дома. Проведены работы по отсыпке дамбы вдоль берега реки Курлыч, улицы Набережной и подъездов к подтопленным домам.

Выдана гуманитарная помощь продуктовыми наборами 15 семьям, в которых проживает 41 взрослый, 12 детей, в том числе 1 ребенок инвалид. Шести семьям, общей численностью двадцать человек полагаются выплаты по 10000 рублей. У девяти семей от паводка пострадали огороды, общей площадью 100 соток.

Село Дунаево

Подтоплен 1 дом (вода в подполье), 15 подворий. В зоне подтопления 49 человек, в том числе 14 детей, 4 пенсионеров, 4 инвалида.

В настоящее время уровень в реки Куэнга идет на спад, улицы освободились от воды. Дороги местного значения не размыты.

Выдана гуманитарная помощь продуктовыми наборами 16 семьям, в которых проживает 35 взрослых, 14 детей. На выплаты по 10000 рублей претендуют пять семей (20 человек). Сельскохозяйственный ущерб причинен 21 семье (подтоплено 132 сотки земли).

Село Нижняя Куэнга

Подтоплено 6 участков. Дороги местного значения размыты не были. Уровень реки Куэнга продолжает падать

Выдана гуманитарная помощь продуктовыми наборами шести семьям (6 взрослых, 5 детей).

Село Верхняя Куэнга

Подтоплено три дома (вода в подполье) и четыре приусадебных участка. Проведена отсыпка ул. Центральная. Выдана гуманитарная помощь (продуктовые наборы) четырём семьям (6 взрослых, 5 детей). Пострадавшим

от паводка четырём семьям (12 человек) полагается выплата по 10000 рублей.

Городское поселение «Усть-Карское»

Первого июня введен режим повышенной готовности. Из-за подтопления участков дороги Урюм - Усть-Карск (26 км, 44 км, 47 км) был закрыт проезд. В настоящее время вода отступила, проезд восстановлен. Восстановительные работы ведёт ООО «Прииск Усть-Кара», задействовано12 единиц техники (5 самосвалов, 1 грейдер, 2 погрузчика, 2 экскаватора, 2 бульдозера).

Проведен ремонт 15 км дорожного полотна.

Сельское поселение «Верхне-Куларкинское»

Второго июня веден режим повышенной готовности. Паводком размыты дорожное полотно и мост через ручей Лужанки. Вследствие чего пять сёл, в которых проживают 592 человека, в том числе 133 ребёнка и 150 пенсионеров, оказались отрезаны от внешнего мира.

Ремонтные работы начнутся после спада воды. Связь с поселением возможна водным транспортом. На месте работает катер речной полиции из Усть-Карска для курсирования между сёлами Верхние Куларки, Нижние Куларки, Горбица, Лужанки и Усть-Черная.

Городское поселение «Кокуйское»

На территории ГП «Кокуйское» четвёртого июня отменён режим чрезвычайной ситуации, введён режим повышенной готовности.

Под подтопление попал 21 приусадебный участок. В настоящее время уровень реки Шилка падает, подтопленными остаются 11 участков. Пострадали 16 человек, в том числе 11 взрослых, 5 детей, 1 инвалид. Сельскохозяйственный ущерб причинен 11 семьям, на площади 30,5 соток.

Трасса Могойтуй – Сретенск - Олочи

На участке дороги Могойтуй - Сретенск - Олочи (265-275 км) ФКГУП «Автомобильные дороги Забайкалья» - Сретенский ДЭУ проводит ремонтные работы дорожного полотна. Задействованы 7 единиц техники.

В настоящее время уровень воды в реке Шилка идет на спад. В общей сложности сумма ущерба, нанесённого стихией дорогам и мостам в Сретенском районе, оценивается в 33 миллиона 535 тысяч. Материальный ущерб от подтопленных приусадебных участков составил 391655 рублей. На единовременную материальную помощь в размере 10 тысяч рублей смогут рассчитывать 63 жителя Сретенского района, пострадавшие от паводка.