10.06.2021, 14:16

Губернатор Забайкальского края Александр Осипов седьмого июня прибыл в Сретенский район с целью проверки хода восстановительных работ после паводков

В ходе рабочей поездки Александр Осипов посетил сёла Дунаево, Верхняя Куэнга и Усть-Наринзор, оказавшиеся в зоне подтопления и пообщался с местными жителями.

Глава МР «Сретенский район» Алексей Закурдаев сообщил, что в настоящее время обстановка стабилизировалась.

«Всего в Сретенском районе было подтоплено 165 домов, 65 приусадебных участков. Сейчас формируются списки на единовременную выплату. В зоне подтопления оказались шесть с половиной километров дорог, ведутся аварийно-восстановительные работы. По федеральным дорогам нужно ремонтировать 42 километра. В Шелопугинском направлении дорога восстановлена, во многих местах уже проходит большегрузная техника. Людям оказывается вся необходимая помощь», - пояснил Алексей Закурдаев.

По итогам проверки и обращениям жителей Александр Осипов составил ряд поручений профильным ведомствам.

Отметим, что пострадавшим от паводка жителям Сретенского района передано 75 продуктовых наборов гуманитарной помощи. В результате работы комиссии оценён причинённый стихией ущерб, который в общей сложности составил 391,6 тысяч рублей. Кроме того составлены списки граждан на получение единовременной выплаты в 10 тысяч, на которую могут претендовать 63 человека.