11.06.2021, 13:00

Автошкола ДОСААФ – история продолжается

Автомобили так прочно вошли в нашу жизнь, что сложно даже представить, как без них раньше обходились. Многие сретенские автолюбители, как впрочем, и профессионалы получали азы управления именно на учебных машинах с эмблемой ДОСААФ. К сожалению, сейчас Сретенская Автошкола ДОСААФ переживает не лучшие времена, но в наших силах помочь ей остаться в строю.

В Сретенском районе организация появилась семьдесят лет назад, с начала основания 26 марта 1951 года в городе Сретенск Военно-учебного центра ДОСАРМ (Сретенского филиала Читинского автомотоклуба). Первым директором был назначен Александр Сенников, который по 30 июня 2004 года оставался его бессменным руководителем.

Принятый в 1967 году закон «О всеобщей воинской обязанности» способствовал развитию общевойсковой подготовки граждан и укреплению учебно-материальной базы автомотоклуба. На базе клуба развивается стрелковый и мотоциклетный спорт. Именно в те далёкие времена и зародились традиционные соревнования по мотокроссу, которые до сих пор пользуются большой популярностью у забайкальцев.

Менялись времена, устаревшая техника заменялась на современную, переименовывалось название организации. Неизменным оставалось её предназначение.

– Автошкола играла большую роль в воспитании молодежи. Учились не всегда благополучные дети, преподаватели направляли их в нужное русло, воспитывали, наставляли. Основным направлением Автошколы всегда была подготовка водителей для вооруженных сил. Учебные группы комплектовались из курсантов, проживающих в восьми восточных районах Читинской области. По направлению военкомата сюда приходили юноши, которые по социальным причинам не могли учиться в вузах или техникумах. Именно здесь они получали профессию на всю жизнь. Ту профессию, которая у нас до сих пор является самой главной и востребованной, - рассказывает Виктор Быков, руководитель Сретенской Автошколы ДОСААФ с 2004 по 2017 годы.

В 1968 году на строительство нового здания был выделен земельный участок по улице Партизанская, 37, который с 1975 года, после окончания строительства, и стал адресом постоянной прописки Сретенской Автошколы ДОСААФ. В то же время в пяти километрах от города на выделенном участке земли площадью 4 гектара сотрудники Автошколы своими силами оборудовали автодром, который впоследствии был признан лучшим в Забайкальском крае и долгие годы не сдавал этой позиции.

Автошкола подготавливала водителей всех категорий: А, В, С, Д. Для вооружённых сил ежегодно выпускались по 240-250 квалифицированных специалистов.

- В данный момент печально смотреть, болит душа, и сердце плачет… Автошкола нашей молодежи очень нужна, - говорит Анатолий Парфёнов, бывший педагог Автошколы с сорокалетним стажем.

Его коллега Пётр Марчик работал мастером производственного обучения с 1976 года. Мы встретились с Петром Павловичем в том самом классе, где он преподавал, нахлынувшие воспоминания вызвали у него бурю эмоций:

- Я хочу обратиться к своим землякам и призвать их помочь Автошколе выжить. Она нам нужна, вернее нужна нашим внукам!

В настоящее время руководство Автошколой легло на хрупкие женские плечи. В октябре 2019 года у её руля встала Елена Купина.

- С 2018 года изменились требования к обустройству автодромов, по правилам он должен быть бетонированным или асфальтированным. Наш автодром не подходит, и потому профессионалов мы больше не обучаем. У нас есть хорошая база и огромное желание, чтобы обучать допризывную молодёжь, а также водителей, желающих получить ту или иную категорию, но для этого нам необходим автодром, а оборудовать его своими силами не выходит, - сетует Елена Купина.

Отметим, что для обустройства автодрома по нормативным правилам требуется 2,5 миллиона рублей, что является неподъёмной суммой для Сретенской Автошколы. Однако выход есть, для этого нужно принять участие в инициативном бюджетировании. Такой опыт у Сретенского района уже имеется, нужна только поддержка жителей. При активном участии сретенцев есть шанс дать Автошколе новый виток для развития. И тогда молодые люди смогут обучаться искусству вождения в своём районе, приобретая востребованную на рынке труда профессию.