15.06.2021, 17:00

Выбор сделан

Завершилось Всероссийское рейтинговое голосование за проекты благоустройства, которые будут реализованы в 2022 году. Голосование длилось в течение пяти недель, с 26 апреля по 30 мая на платформе 75.gorodsreda.ru.

Федеральный проект «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда» реализуется на территории России с 2017 года, однако в этом году голосование за территории для будущего благоустройства впервые проводилось в онлайн-формате. Каждый житель Сретенского района старше 14 лет мог проголосовать за один из предложенных объектов и, тем самым, повлиять на развитие городской среды.

Активно голосовали жители посёлка Кокуй. Им было предложено выбрать для благоустройства одну из четырёх территорий. Вначале голосования лидерскую позицию прочно удерживала спортивная площадка ДЮСШ. Ранее, в 2019 году, она уже участвовала в муниципальной программе формирования современной городской среды, в рамках которой были выполнены работы по устройству спортивной площадки, смонтировано освещение, система видеонаблюдения, приобретены воркаут и трибуна. Не хватило средств оснастить территорию спортивной площадки ДЮСШ специализированной беговой дорожкой для проведения спортивных мероприятий, именно её и планировали обустроить в случае победы. Данный проект поддержали 460 жителей. По словам заместителя главы городского поселения «Кокуйское» Натальи Пыхаловой, очень активно агитировали голосовать за данный объект тренеры-преподаватели ДЮСШ, их воспитанники, да и все любители спорта. С самого начала они удерживали первенство, но в завершающий день всё изменилось, и с отрывом в 93 голоса в лидеры вышла территория стадиона «Труд».

«Мы с главой ГП «Кокуйское» Ириной Паниной подключили всех родственников, знакомых, близких, друзей, ходили по торговым точкам. Люди откликались. Мы помогали проголосовать пенсионерам, которые с простыми кнопочными телефонами не могли этого сделать сами, - рассказывает Наталья Пыхалова. – Стадион «Труд» - это самый большой объект в посёлке и там проходят все основные мероприятия, поэтому за него мы и агитировали проголосовать. За три часа нам удалось собрать 200 с лишним голосов. Соревновательный процесс с ДЮШС проходил очень интересно. Они молодцы, активно голосовали и нас подстёгивали! Их проект мы постараемся тоже позже реализовать».

Стоит отметить, что территория стадиона «Труд» благодаря федеральной программе, меняется год от года. На обустройство стадиона в рамках программы третий год выделяются денежные средства. В этот раз за дальнейшее преобразование стадиона проголосовало 553 человека. Это означает, что в следующем году в рамках программы будет обустроена беговая дорожка, соответствующая существующим нормам и ГОСТам. Авторы проекта считают, что предложенный комплекс мероприятий поспособствует активизации населения городского поселения «Кокуйское» в сфере спорта, стимулированию активности граждан, в том числе в пропаганде здорового образа жизни. В планах также отремонтировать домик-раздевалку.

Ещё две предложенные территории для благоустройства в пгт Кокуй - центральная площадь, расположенная на улице Заводская набрала 20 голосов, а площадь на улице Комсомольская - 31 голос. В общей сложности свою позицию на платформе для выбора объектов благоустройства высказали 1064 человека.

Не столь активны оказались жители Сретенска. В голосовании приняли участие 588 человек. Из двух предложенных территорий для благоустройства 342 голоса были отданы за парк 75-летия Победы, 246 голосов - за аллею Любви. Таким образов в следующем году в рамках благоустройства будет отремонтировано ограждение, обустроены беседки и пешеходные дорожки, установлены скамейки и урны и продолжится озеленение парка 75-летия Победы.

Напомним, что платформа для выбора объектов благоустройства в регионах России была запущена в феврале текущего года. Чтобы проголосовать, достаточно было зарегистрироваться через портал Госуслуги или другие сервисы. Принять участие в голосовании могли жители страны старше 14 лет.