22.06.2021, 08:00

22 июня - День памяти и скорби

Уважаемые жители Сретенского района,

ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла!

22 июня 1941 года началась Великая Отечественная война – одна из самых страшных войн в мировой истории. Эта дата стала Днём памяти и скорби для всех жителей нашей страны. Много бед и страданий принесла война, оставив после себя разрушенные города и сёла, осиротевшие семьи, разбитые судьбы, но стала примером единения, мужества и несгибаемой силы духа народа в борьбе за независимость Родины.

Восемьдесят лет прошло с тех пор, но эта скорбная дата, как и прежде, отзывается болью и незаживающей раной в наших сердцах. Время не в силах исцелить такие раны, не в силах заставить нас забыть о том, сколько боли и испытаний выпало на долю нашей Родины, на долю её верных сыновей и дочерей. Этот день по-прежнему является для нас днём преклонения и скорби, днём гордости за свой народ, днём безмерного восхищения перед его мужеством и несгибаемой волей, днём великой человеческой памяти!

Нет семьи, которую не опалила бы война своим смертоносным огнем. В этот день мы отдаем дань глубокой признательности и уважения фронтовикам, труженикам тыла, вдовам и детям войны, всем, кто днями и ночами приближали Победу.

Наш долг — хранить память об этом подвиге, уважение к стойкости, мужеству, беззаветной любви к своему Отечеству и передать это следующим поколениям.

Мы всегда будем в неоплатном долгу перед теми, кто защищал Отчизну в боях, кто не щадя себя, совершал трудовые подвиги в тылу, кого замучили в фашистских лагерях, кто так и не дожил, не дождался, не встретил счастливого Дня Великой Победы…

Низкий поклон вам, победители! Вы с честью выполнили свой долг, вы завещали нам мир, беззаветную любовь к Отчизне, идеалы справедливости и добра. Вам – наша вечная благодарность, с вами – бесконечная память наших сердец! Мы низко склоняем головы перед всеми погибшими. Вечная память героям!

В День памяти и скорби желаю всем благополучия, мирного созидательного труда и чистого неба над головой!

С уважением, Глава МР «Сретенский район» А.С. Закурдаев