21.06.2021, 16:30

Вакцина необходима

В Забайкальском крае вновь зафиксирован рост заболеваний коронавирусной инфекцией. В тройке лидеров по-прежнему Москва, Московская область и Санкт-Петербург. На четвёртом месте расположилась Нижегородская область, а на пятом – соседняя Бурятия, где 19 июня заболели 235 человек.

С начала пандемии коронавируса в Сретенском районе зафиксировано 919 случаев заболеваний, в том числе 115 у детей. С коварной болезнью справились 892 человека. В настоящее время семь жителей Сретенского района находятся на лечении, причём четверо из них, в том числе двое детей, госпитализированы. В целом по Забайкальскому краю ситуация день ото дня становится всё напряжённее. Цифры статистики заражённых за сутки вывели регион на 14 место из 85.

«У нас третья волна. Как бы кто не называл. Тот рост, который мы получили, нам ничего хорошего не сулит», - говорит заместитель председателя правительства Забайкальского края Андрей Гурулёв.

Всего за время пандемии заразились коронавирусом 44762 забайкальца, выздоровели — 42367 человек. Общее количество летальных случаев достигло 858. В моногоспиталях Забайкальского края 92 человека находятся в тяжёлом состоянии, 39 подключены к аппаратам искусственной вентиляции лёгких. За сутки 20 июня заболели 153, вылечились 46 жителей края.

Роспотребнадзор Забайкальского края напоминает гражданам, что масочный режим в общественных местах никто не отменял и предупреждает об ужесточении контроля за его соблюдением.

С 13 июня по 12 июля на территории Забайкальского края приостановлено проведение культурных, спортивных, физкультурных, зрелищных, деловых и иных мероприятий с общей численностью более 50 человек, за исключением мероприятий в дистанционном режиме. Приостановлена зрелищно-развлекательная деятельность и прочая в части функционирования танцплощадок и дискотек.

Вакцинация была и остаётся единственным надёжным способом избежать заражения или осложненного течения заболевания – напоминают специалисты. Главный санитарный врач Забайкальского края Светлана Лапа обозначила круг людей, которые обязаны вакцинироваться.

«Первыми пойдут работники медицинских организаций, вторыми — образовательных и летних оздоровительных кампаний, третьими — госслужащие, затем — работники органов местного самоуправления. Всех прошу представить списки вакцинации работников. Полностью ФИО, привился или нет, название вакцины и дату вакцинации. Затем я подготовлю списки и график вакцинации. Если не получается добровольно, то будем так, полномочия у главного врача законодательно есть», — сказала Светлана Лапа.

По словам вице-премьера краевого правительства Андрея Гурулёва, недавно в Забайкалье поступило ещё 11 400 доз «Спутника V».

«Всего на остатках 18829 доз, мы закроем всю очередь и останется ещё запас», - пояснил Андрей Гурулёв.

Для выработки коллективного иммунитета требуется провакцинировать не менее 60% взрослого населения или около 475 тысяч человек. На сегодняшний день в Забайкальском крае первым компонентом вакцины привито 177865 человек, второй компонент вакцины поставили 151452 человека.

Специалисты считают, что рано или поздно вирус доберется практически до каждого. Известно, что вирус представляет особенную угрозу для пожилых и людей с сопутствующими заболеваниями. Среди них могут быть наши знакомые, друзья, родственники, которым вакцинация противопоказана. Вакцинируя себя, мы косвенно защищаем и их. В этом и состоит смысл массовой вакцинации – защитить не только отдельного человека, но и окружающих его людей.