23.06.2021, 12:30

Вторая волна

В результате обильных осадков и подъёма воды в реках, село Усть-Начин оказалось отрезанным от внешнего мира. Село расположено на правом берегу реки Газимур и относится к категории труднодоступных. После подтопления добраться до Усть-Начина оказалось возможным только с помощью авиации. Сотрудники МЧС 19 июня доставили в село Усть-Начин Сретенского района продукты первой необходимости.

«Силы и средства главного управления МЧС по региону переведены в режим чрезвычайной ситуации, собрана аэромобильная группировка, приведены в готовность плавсредства. Сейчас развернуто три группировки ГУ МЧС в трёх муниципальных образованиях: Шелопугинский район, Сретенский, Балейский районы, всего более 175 человек, более 44 единиц техники. Задействовано судно МИ-8 в целях помощи пострадавшему населению», - прокомментировал начальник ГУ МЧС Российской Федерации по Забайкальскому краю Николай Басов.

Глава МР «Сретенский район» Алексей Закурдаев добавил, что во время второй волны паводков, вызванных неблагоприятными метеоявлениями, пострадала дорога до поселка Усть-Карск, был размыт участок дороги на 61-м километре федеральной трассе, но сейчас проезд уже возможен. Кроме того подмыло подъездные пути к мосту близ села Верхние Куларки. Водный поток снёс мост перед деревней Некрасово в Шелопугинском районе, тем самым перекрыв движение автотранспорту. В этом направлении остановлены пассажирские межрайонные перевозки.

«В результате резкого подъёма воды в реке Куренга произошло подтопление трёх домов в Затоне. В селе Дунаево в зоне затопления оказалось 80 домов, в Нижней Куэнге - 26. Некоторые жители покинули свои дома, эвакуировались к родственникам. Работники администрации совместно с сотрудниками МЧС определяют уровень угрозы и необходимость в пунктах временного размещения граждан», - рассказал Алексей Закурдаев.

Отметим, граждане, потерявшие из-за паводков имущество, имеют право на денежную компенсацию. Так, всем пострадавшим предусмотрены выплаты: единовременная материальная помощь в размере 10 тысяч рублей, а также помощь в связи с утратой имущества первой необходимости: частичная утрата – 50 тысяч рублей, полная утрата имущества – 100 тысяч рублей.

В Забайкалье заработала специальная горячая линия по вопросам ликвидации последствий паводков для граждан. Забайкальцы могут обращаться на горячую линию по вопросам о порядке компенсаций для пострадавших, необходимости доставки гуманитарной помощи и другим проблемам, связанным со стихийным бедствием. На звонки жителей будут отвечать специалисты МЧС, министерства труда и социальной защиты населения, министерства строительства, дорожного хозяйства и транспорта, министерства здравоохранения.

Линия работает круглосуточно, звонок бесплатный. Телефон: 8800-30-22-135.

Также граждане могут оставить обращение в официальных группах правительства Забайкальского края в социальных сетях «ВКонтакте», «Одноклассниках» и Instagram (https://ok.ru/group/55564643664052, https://www.instagram.com/zabregion75/, https://vk.com/zabnewsregion) и получить быстрый ответ.