23.06.2021, 15:30

В День памяти и скорби в Сретенском районе открыли памятник

В селе Бори Сретенского района Забайкальского края 22 июня открыли памятник землякам – воинам Великой Отечественной войны. Знаменательное событие состоялось в скорбную дату восьмидесятилетия со дня начала Великой Отечественной войны.

Почётное право снять с памятника покрывало предоставлено старосте села Бори Игорю Ивановичу Тонких и почетному жителю села Петру Платоновичу Тонких.

Идея создания мемориала зародилась у Сергея Тонких, уроженца села Бори. Он загорелся идеей увековечивания памяти земляков, ушедших на фронт и, при поддержке семьи, воплотил свой проект в жизнь.

«Мы подняли архивы, нашли всех, кто ушёл на фронт. Материала накопилось много, а потому мы решили не останавливаться и сделать стену памяти в сельском клубе, где опишем боевой путь наших земляков», - рассказывает Сергей Тонких.

На памятнике высечены имена семидесяти участников Великой Отечественной войны, 48 из них уроженцы села Бори, 18 – из соседнего села Кирга (в советское время село было расформировано, а жители его стали боринцами). Четыре ветерана переехали в Бори после войны.

В настоящее время в селе проживают около 250 человек и у каждого из них в начертанном на плитах списке фамилий, есть родственник, который погиб на полях сражений или в мирное время скончался от ран, полученных на войне. Сегодня, в День памяти и скорби многие пришли с цветами, потому что есть теперь и в их селе место, где можно почтить память родных.

«Отрадно, что есть люди, которые проявляют искреннее уважение к истории родного края, занимаются благотворительностью и делами своими способствуют укреплению человеческих ценностей», - сказал глава Сретенского района Алексей Закурдаев.

Стоит отметить, что это второй памятник землякам – воинам Великой Отечественной войны, построенный силами и средствами местных жителей в 2021 году. В День Победы был открыт памятник в селе Усть-Курлыч Сретенского района.