02.07.2021, 14:05

Звёздный выпуск

Остались позади одиннадцать лет школьной жизни, впереди – взрослая жизнь. Какой она будет, пока не знает никто, каждый сам выбирает свой путь. И будет это уже завтра, а сегодня, 25 июня счастливые и нарядные выпускники МОУ «Сретенская СОШ №1» поднялись на сцену районного Дома культуры для подведения итогов их обучения.

В зале, соблюдая все меры безопасности, диктуемые ковидным временем, расположились родители вчерашних школьников. Они едва сдерживали слёзы, радуясь успехам своих детей. А поводов для гордости за своих чад сегодня хватило всем. Организаторы назвали мероприятие «Звёздный выпуск» и попали в точку. Эти дети сретенцам хорошо известны, все они на протяжении школьных лет не только показывали хорошие знания, но и являлись активными участниками различных городских и районных мероприятий.

- Пусть ваша жизненная дорога всегда сопровождается такими же яркими событиями как сегодня. Самое сложное испытание на сегодняшний день – единый государственный экзамен вы все прошли с достоинством, - сказал начальник Управления образованием Сретенского района Иван Магон.

За высокие достижения в учёбе, научно-исследовательской и творческой деятельности Иван Андреевич вручил дипломы и ценные подарки Алексею Алексееву, Антону Анисимову, Игорю Гаврилову, Диане Саржан, Марие Стуковой, и Руслану Лифанову.

Некоторые ребята помимо учёбы занимались волонтёрской деятельностью и их дела не остались незамеченными. За активную жизненную позицию, социально-значимую деятельность и личный вклад в развитие добровольческого (волонтёрского) движения на территории муниципального района «Сретенский район» почётными грамотами и ценными подарками были удостоены Антон Анисимов, Арина Варанкина, Игорь Гаврилов и Мария Стукова. Благодарственные письма главы МР «Сретенский район» и ценные подарки были вручены Леониду Фёдорову, Дмитрию Таскаеву и руководителю волонтёрского отряда «Ветер перемен», заместителю директора по воспитательной работе МОУ «Сретенская средняя общеобразовательная школа №1» Марине Башта.

- Обращаюсь к добрым, открытым и ответственным сердцам, сердцам волонтеров. Вы всегда впереди, протягиваете руку помощи. Бывших волонтеров не бывает, продолжайте добрые дела и в дальнейшей жизни, - напутствовала выпускников заместитель главы МР «Сретенский район» по социальным вопросам Инна Касьянова.

На протяжении семи лет ребята творили добрые дела. А потому их многолетняя деятельность и вера в добро была отмечена не только районной администрацией. Ценные подарки и почётные грамоты волонтёры получили и от Управления лесничествами Забайкальского края и от Управления образованием Сретенского района.

- Эти ребята с 5 по 11 класс были волонтерами. Мы с ними прошли всё, многое повидали. Я знаю точно, с такими ребятами будущее не страшно! – сказала классный руководитель одиннадцатиклассников Марина Башта.

Для каждого из своих 15 детей у классной мамы Марины Витальевны нашлись не только добрые слова, но и целая пачка почётных грамот, подтверждающих успехи её воспитанников. Череду поздравлений продолжила первая учительница ребят Светлана Парфёнова. С первого по четвёртый класс она закладывала в малышей фундамент знаний и до сей поры следила за их успехами. Светлана Акимовна вручила Антону Анисимову, Игорю Гаврилову, Дмитрию Таскаеву и Леониду Фёдорову от лица известного краеведа Александра Чащина его книгу «Сретенские были» и благодарственные письма за историко-краеведческую работу, проводимую за годы обучения в школе.

Сегодня каждый из выпускников преодолел свой первый жизненный этап и подтверждение тому – аттестаты о получении среднего общего образования, которые им вручил директор МОУ «Сретенская СОШ №1» Евгений Гусевский. А ещё, на удачу, каждый выпускник стал обладателем счастливой монеты.

Итак, 15 аттестатов зрелости в руках их владельцев. Пусть они принесут им успех, удачу, счастье. Закончилось сегодня, полное радостных волнений и счастливых мгновений. Начинается завтра, а с ним приходит взрослая самостоятельная жизнь.

Дорогие выпускники пусть вам удастся сделать правильный выбор − правильный не для кого-то, а для самих себя. Удачи вам во всех начинаниях, поддержки любимых людей и достижения всех поставленных целей!