10.07.2021, 11:30

В посёлке Кокуй Сретенского района отремонтируют школу

В Кокуйской средней общеобразовательной школе №1 будет произведён капитальный ремонт. Благодаря принятым 8 июля поправкам в бюджет Забайкальского края на эти цели из регионального бюджета выделят 10 миллионов рублей.

«Мы рады, что сессия краевого парламента состоялась, и изменения в региональный бюджет приняты. С 2012 года аварийное здание нашей школы стоит в очереди на капремонт. В этом году у нас появилась надежда на лучшее — краевые власти обещали нам выделить средства. Бюджет принят, и теперь мы ждем, когда средства поступят. На 6,5 млн рублей мы заменим окна, и 4 млн рублей пойдут на замену системы отопления», - пояснил директор школы Алексей Козырев.

Школа построена в 1964 году и за более чем полувековую историю в ней ни разу не проводился капитальный ремонт. Руководство школы и местные жители неоднократно обращались к властям с просьбой о включении школы в одну из программ капитального ремонта. Напомним, в августе 2019 года школу посетил губернатор края Александр Осипов, а в начале июля во время рабочей поездки в школе побывал заместитель председателя правительства Забайкальского края Андрей Гурулёв.

«Кокуйская СОШ №1, по которой мне неоднократно обращались местные жители. Посмотрели на месте, действительно, система теплоснабжения находится в неудовлетворительном состоянии, требуется замена окон и ремонт крыши. Вместе с Минстроительства и Минобразования будем искать решения вопросов. Уже в ближайшее время необходимо приступать к ремонту системы теплоснабжения, чтобы в ходе отопительного сезона школа не прерывала работу», - отметил Андрей Гурулёв.

Напомним, что 8 июля депутаты Законодательного Собрания Забайкальского края приняли в двух чтениях изменения в бюджет региона на текущий год.