15.07.2021, 16:30

В Сретенске состоялось экстренное совещание оперативного штаба

В районной администрации 14 июля состоялось экстренное совещание оперативного штаба по противодействию распространения новой коронавирусной инфекции.

На повестку дня вынесены вопросы о текущей санитарно-эпидемиологической обстановке, о порядке дальнейших действий исходя из складывающейся ситуации, о соблюдении мер безопасности в период пандемии и о вакцинации населения.

По данным оперативного штаба по состоянию на 14 июля в Сретенском районе зафиксирован рост заболеваний Covid-2019. С болезнью борются 42 пациента, из которых 15 госпитализировано. Вместе с тем прививочная кампания в районе протекает вяло. Так, по данным статистики, первым компонентом вакцины привито 34,6% от плана, вторым – 32,2%.

В ходе заседания глава администрации Сретенского района Алексей Закурдаев и прокурор Сретенского района Максим Фролов потребовали от подчинённых и поднадзорных органов, усиления мер профилактики распространения коронавирусной инфекции.

«Необходимо привлекать к ответственности недобросовестных руководителей организаций и предприятий, оказывающих услуги гражданам, в том числе в торговой сфере, нарушающих установленные в крае правила по предотвращению распространения инфекции, граждан, пренебрегающих соблюдениями мер безопасности», - сказал прокурор района Максим Фролов.

«Призываю всех сретенцев ответственно отнестись к действующим ограничениям, не усугубляйте обстановку, соблюдайте дистанцию, носите маски в общественных местах. И помните, что только вакцинирование способно остановить пандемию коронавирусной инфекции, сберечь ваше здоровье, здоровье родных и близких вам людей», - обратился к жителям района Алексей Закурдаев.

Подводя итог совещания, глава района рекомендовал усилить работу по контролю за соблюдением всех действующих на территории Сретенского района санитарно-эпидемиологических мер и требований и, в случае выявления нарушений, применять к нарушителям все меры административного воздействия.

Напомним, на основании предложения территориального управления Роспотребнадзора в Сретенском районе приняты дополнительные ограничительные меры по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции. В частности, с 9 июля по 6 августа приостановлены культурные, спортивные, физкультурные, зрелищные, деловые, досуговые, развлекательные и иные мероприятия, в том числе на открытом воздухе.

Ограничена работа дискотек, танц-площадок, досуговых заведений. Исключение - кинотеатр, дома культуры, библиотеки, музеи, при условии заполняемости до 50% от единой пропускной способности.

Ежедневно с 21.00 до 06.00 запрещается работа предприятий общественного питания. На объектах оптовой и розничной торговли, в том числе в торговых центрах, рынках необходимо соблюдать наполняемость - один человек на четыре квадратных метра свободной площади торгового зала. Собственникам, арендаторам зданий и помещений требуется установить предельную численность посетителей с размещением соответствующей информации на стендах, а также объявлением по громкой связи и контролем количества посетителей.

На объектах торговли необходимо предусмотреть перерывы для проветривания, обеззараживания воздуха, проведения влажной уборки и текущей дезинфекции помещений.

Работа парикмахерских, бань, саун и иных объектов, в которых оказываются подобные услуги, разрешается только при условии заполняемости до 50% от пропускной способности. То же требование и к предприятиям, оказывающим бытовые услуги.

Работодателям рекомендовано перевести на дистанционный режим работы или предоставить ежегодные оплачиваемые отпуска беременных женщин, работников в возрасте старше 65 лет. Кроме того, требуется обеспечить измерение температуры тела работникам на рабочих местах, отстранение от нахождения на рабочем месте лиц с повышенной температурой и признаками острых респираторных инфекций проводить мероприятия по проветриванию, текущей дезинфекции, ввести использование работниками гигиенических масок. Все собрания и планерки проводить дистанционно.

Рекомендовано гражданам в возрасте старше 65 лет, а также гражданам, имеющим хронические заболевания, беременным женщинам за исключением прошедших вакцинацию от коронавирусной инфекции (COVID-19), переболевших лиц соблюдать режим самоизоляции.