Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
20.07.2021, 10:44

Пограничники пресекли контрабанду на 55 миллионов рублей

Ежегодный оборот черного рынка дериватов практически не поддается оценке. Растущий спрос китайской традиционной медицины, использующей множество природных компонентов, зачастую удовлетворяется за счет истребления не только редких растений, но и убийством краснокнижных животных на территории нашей страны. Причем масштабы этих преступлений порой поражают воображение.

Очередная партия рогов сайгака была задержана забайкальскими пограничниками. До заграничного покупателя не доехало 500 единиц этого дорогостоящего товара. Не трудно подсчитать, что в угоду алчности торговцев природой пострадало 250 животных. Между тем животное стоит на грани вымирания. На сегодняшний день существует всего пять популяций сайгака, распространенных на территории России, Казахстана и Монголии. По разным оценкам, численность животных в нашей стране за последние 20 лет сократилась со 150 тысяч особей до 14-15 тысяч. Стоит ли говорить о том, что включение в Красную книгу стало жестом отчаяния небезразличного общества, стремящегося исправить общие ошибки человечества, безрассудно относившегося к сохранению живой природы.

Однако пока такие преступления имеют место быть. Пограничники зачастую остаются единственным заслоном на пути контрабандистов, готовых уничтожать и распродавать и так вымирающих животных. В отношении перевозчика партии из 500 рогов было возбуждено уголовное дело.

Экспертами установлено, что размер ущерба составляет более 55 миллионов. Мужчина был признан виновным в совершении преступления и привлечен к уголовной ответственности в виде условного лишения свободы сроком 1 год и 6 месяце с испытательным сроком 1 год.

Пресс-служба Пограничного управления ФСБ России по Забайкальскому краю 28.06.2021 г.

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

21.02.2026 ​Военный суд признал подростков из Забайкалья виновными в теракте
20.02.2026 Память, объединяющая сердца: в пгт. Кокуй отметили День памяти воинов-интернационалистов и войнов погибших в зоне СВО
20.02.2026 Страницы истории «Солдат войны не выбирает»
17.02.2026 Начальник управления Генпрокуратуры России по ДФО Андрей Мондохонов принял участие в подведении итогов работы прокуратуры Забайкальского края за 2025 год
17.02.2026 ​В Забайкалье начальник управления Генпрокуратуры России по ДФО Андрей Мондохонов провел прием граждан в поселке Карымское
12.02.2026 Муниципалитеты Забайкалья могут создать «умные маршруты здоровья» в рамках всероссийского проекта
10.02.2026 Искусство заботы: посылки с теплом от детей и родителей Детской школы искусств пгт. Кокуй для защитников Отечества
10.02.2026 Открытие Года единства народов России: праздник дружбы и культуры в Детской школе искусств пгт. Кокуй

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: