20.07.2021, 10:44

Пограничники пресекли контрабанду на 55 миллионов рублей

Ежегодный оборот черного рынка дериватов практически не поддается оценке. Растущий спрос китайской традиционной медицины, использующей множество природных компонентов, зачастую удовлетворяется за счет истребления не только редких растений, но и убийством краснокнижных животных на территории нашей страны. Причем масштабы этих преступлений порой поражают воображение.

Очередная партия рогов сайгака была задержана забайкальскими пограничниками. До заграничного покупателя не доехало 500 единиц этого дорогостоящего товара. Не трудно подсчитать, что в угоду алчности торговцев природой пострадало 250 животных. Между тем животное стоит на грани вымирания. На сегодняшний день существует всего пять популяций сайгака, распространенных на территории России, Казахстана и Монголии. По разным оценкам, численность животных в нашей стране за последние 20 лет сократилась со 150 тысяч особей до 14-15 тысяч. Стоит ли говорить о том, что включение в Красную книгу стало жестом отчаяния небезразличного общества, стремящегося исправить общие ошибки человечества, безрассудно относившегося к сохранению живой природы.

Однако пока такие преступления имеют место быть. Пограничники зачастую остаются единственным заслоном на пути контрабандистов, готовых уничтожать и распродавать и так вымирающих животных. В отношении перевозчика партии из 500 рогов было возбуждено уголовное дело.

Экспертами установлено, что размер ущерба составляет более 55 миллионов. Мужчина был признан виновным в совершении преступления и привлечен к уголовной ответственности в виде условного лишения свободы сроком 1 год и 6 месяце с испытательным сроком 1 год.

Пресс-служба Пограничного управления ФСБ России по Забайкальскому краю 28.06.2021 г.