20.08.2021, 09:02

«Моментальное фото» страны

Скоро жителей России перепишут в двенадцатый раз. Всероссийская перепись населения была запланирована в 2020 году, но в связи с пандемией коронавируса её сроки неоднократно сдвигались. Теперь сроки Всероссийской переписи населения 2020 обозначены, её основной этап пройдёт с 15 октября по 14 ноября 2021 года. В отдалённых и труднодоступных местностях переписчики побывают с 1 по 30 сентября 2021 года.

В состав Сретенского района входит 14 поселений, 44 населенных пункта, из них 13 населённых пунктов являются труднодоступными. По статистическим данным в районе проживают 21897 человек. Из них городского населения 15391 человек, сельского 6506 человек.

В чём особенность переписи этого года, для чего она нужна, кто будет нас переписывать, на эти и другие вопросы мы попросили ответить уполномоченного по переписи в Сретенском районе Надежду Павловну Вологдину.

- Надежда Павловна, что такое перепись и для чего она нужна?

- Перепись - это «фотография» всего населения страны в определенный момент времени (например, в 00 часов 14 ноября 2021 года). Такой «моментальный снимок» делается периодически. Происходит это во многих странах, приблизительно один раз в десять лет, но бывает и чаще, например, в Канаде перепись бывает один раз в пять лет.

В результате переписи мы получим реальную цифру по количеству постоянного населения в Сретенском районе. Такая информация необходима для разработки государственных прогнозов и программ социально-экономического развития, текущих расчётов и прогнозирования численности и состава населения, изучения размещения и использования трудовых ресурсов, для осуществления научных исследований.

- Чем Всероссийская перепись населения 2020 отличается от предыдущих переписей?

- Это первая цифровая перепись в России. В этом году перепись впервые пройдёт с применением новых технологий. Вместо бумажных бланков переписчики будут использовать планшеты. Исключение составят труднодоступные местности, где по-прежнему будут использоваться бумажные бланки. Кроме того, в период прохождения переписи жители Сретенского района, имеющие стандартную учетную запись в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА), смогут самостоятельно пройти интернет-перепись на портале «Госуслуги», выбрав услугу «Пройти перепись населения» или обратиться в многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ).

- Сложно ли заполнить электронный переписной лист?

- Нет, не сложно. Часть анкеты переписи заполнится автоматически - будет осуществлен перенос данных пользователя из профиля на Госуслугах, сведений о жилье из Росреестра. Кроме того, к вопросам анкеты отображаются всплывающие подсказки. Происходит промежуточное авто сохранение данных, чтобы в случае отключения интернета не потерялась внесенная информация. Прогресс –бар –идентификатор заполняемости анкеты покажет пользователю сколько информации осталось внести. Если всё же возникают трудности, можно получить консультацию сотрудника Росстата, отправив вопрос на электронную почту.

- А как доказать переписчику, что перепись пройдена самостоятельно?

- Каждый участник интернет-переписи в качестве подтверждения прохождения переписи получит штрих-код. Уведомление с кодом придет в личный кабинет пользователя на портале и в мобильном приложении Госуслуг, а также на электронную почту. Когда придет переписчик пользователю достаточно показать ему данный штрих-код.

- Как узнать, что к нам в дом вошёл переписчик, а не мошенник?

- Переписчики будут иметь специальную экипировку, планшет и удостоверение, действительное при предъявлении паспорта. Для тех, кто по разным причинам не желает впускать в квартиру переписчика будет организована работа специальных переписных участков.

- Какие вопросы задаст переписчик?

- Спросят о поле, возрасте, гражданстве, национальности, о жилищных условиях, образовании, занятости, об источниках средств к существованию и другие вопросы.

- Какие документы нужно предъявить переписчику?

- Предъявлять документы переписчику не потребуется. Вся информация принимается со слов опрашиваемого гражданина.

- Сколько времени занимает процедура переписи?

- Перепись семьи из трёх человек в среднем займёт около получаса. Сведения о несовершеннолетних, проживающих в семье, сообщаются совершеннолетними членами домохозяйства.

Подготовительные работы к Всероссийской переписи на территории Сретенского района начались с 1 апреля 2019 года. С тех пор сделано немало и штат переписчиков, которые прошли обучение, готов к действию. А каждый из жителей Сретенского района может стать соучастником в реализации одного из важнейших для страны проектов десятилетия - проведению Всероссийской переписи населения 2020 года.

Беседовала Инна Попова