23.08.2021, 09:16

Решаем вместе

Консультативный совет глав городских и сельских поселений муниципального района «Сретенский район» действует на регулярной основе. Он даёт возможность сообща решать конкретные и насущные проблемы.

В очередной раз, 17 августа, главы городских и сельских поселений собрались в зале заседаний районной администрации, чтобы обменяться опытом, а также получить полезную информацию, которую они смогут использовать в их нелёгкой работе. Однако, действующий много лет, хорошо отлаженный механизм дал сбой, и на запланированную встречу прибыла лишь половина представителей поселений Сретенского района. Отсутствие второй половины вполне можно было объяснить огромной занятостью, связанной с ликвидацией последствий паводковой ситуации в районе или разбитыми дорогами, если бы не присутствие в зале глав из отдалённых и попавших под подтопление поселений. В этом случае, учитывая отдалённость и труднодоступность, оправдать неявку можно лишь главе СП «Усть-Начинское». Возможно вопросы, вынесенные на повестку дня, главы, проигнорировавшие встречу, сочли маловажными, так можно объяснить отсутствие на Совете глав поселений «Кокуйское», «Алиянское», «Ботовское», «Фирсовское», «Шилко-Заводское», «Усть-Карское». Но, как показала работа Совета, все затронутые темы вызвали у присутствующих много вопросов, ответы на которые решались и обсуждались тут же.

Открыла встречу исполняющий обязанности главы МР «Сретенский район» Марина Чекунова, которая поблагодарила глав и специалистов поселений «Верхне-Куларкинское», «Дунаевское», «Верхне-Куэнгинское», «Усть-Наринзорское», «Молодовское», «Чикичейское» и «Сретенское», которые, не считаясь с личным временем, приняли активное участие в работе Консультативного совета.

«Впереди у нас такие важные мероприятия, как выборы, Всероссийская перепись населения, в районе объявлена чрезвычайная ситуация. Сегодня нам предстоит обсудить много важных вопросов, провести анализ наших ошибок в период чрезвычайных ситуаций для того, чтобы избежать их в последующем. Игнорирование подобного рода мероприятий, прежде всего, показывает неуважение к жителям своего поселения и к нашей аудитории», - сказала Марина Чекунова.

В своем выступлении Марина Михайловна отметила необходимость и важность подобных мероприятий, обозначила готовность специалистов МР «Сретенский район» и других ведомств к взаимному решению возникающих вопросов, предоставлении консультативной и практической помощи.

Приятным моментом мероприятия стало награждение благодарственными письмами Губернатора региона за помощь жителям Забайкальского края в период пандемии новой коронавирусной инфекции Covid-19, активную гражданскую позицию и личное участие во Всероссийской акции взаимопомощи «Мы вместе» работников ГУСО «ССРЦ для несовершеннолетних имени С.Г. Киргизова» Алехиной Ларисы Владимировны, Паршиной Нины Леонидовны и работников Администрации ГП «Сретенское» Аккуратовой Елены Владимировны, Рузановой Елены Сергеевны, Туфанова Виталия Николаевича.

Исполняющий обязанности военкома Сретенского района Галина Пелешева рассказала о мобилизационном людском резерве. О ходе подготовке к Всероссийской переписи населения докладывали заместитель председателя Комитета экономики Анна Гордеева и уполномоченный Сретенского района по Всероссийской переписи населения-2020 Надежда Вологдина. Особенностью переписи этого года является то, что она впервые будет проходить в цифровом формате, исключение составят отдалённые и труднодоступные местности, где перепись пройдёт с использованием бумажных бланков.

Особое внимание было уделено предстоящим выборам депутатов в Государственную Думу восьмого созыва. Помимо этого на территории Сретенского района выберут главу сельского поселения «Дунаевское». О ходе подготовке и особенностях проведения выборов собравшимся рассказала председатель ТИК Сретенского района Светлана Панова. Бурное обсуждение вызвал тот факт, что в результате ливневых дождей и паводковой ситуации в районе пострадали некоторые здания, в которых располагаются УИКи, но в ходе беседы пути решения были обозначены.

Заместитель начальника ОНД по Сретенскому, Чернышевскому районам Евгений Кузнецов осветил два вопроса – о требованиях пожарной безопасности на избирательных участках и о подготовке населённых пунктов к осеннему пожароопасному сезону 2021 года. Эту тему продолжил начальник ПСЧ-32 г. Сретенск ФГКУ «3 отряд ФПС по Забайкальскому краю» Валерий Верхотуров. Кроме того он разъяснил о порядке реагирования на чрезвычайную ситуацию.

О выездных рейдах с целью проверки неблагополучных семей в поселения района рассказала начальник отдела опеки и попечительства Управления образованием МР «Сретенский район» Елена Красикова. Результатом этого доклада стали многочисленные вопросы от глав поселений к работе комиссии по делам несовершеннолетних. Оказалось, что главы зачастую даже не уведомляются о том, что на их территории работает КДН.

Основным в повестки дня значился вопрос о туристической привлекательности поселений Сретенского района. Каждый из глав должен был предоставить доклад о своём поселении. Однако, учитывая низкую явку глав на мероприятие и важность решений текущих задач, данный вопрос был перенесён на следующий Консультативный совет.