31.08.2021, 08:47

Благодарны за дорогу

Отшумели летние ливневые дожди, которые наделали в Сретенском районе много бед. В частности, от первой волны паводка пострадали девять мостов, а села Лужанки, Верхние Куларки, Усть-Черная и Нижние Куларки оказались отрезанными от внешнего мира. Дорогу муниципального значения, соединяющую Верхне-Куларкинское сельское поселение с посёлком Усть-Карск, разрушил оползень.

В результате восстановительных работ, на ремонт пяти мостов были израсходованы все средства дорожного фонда, выделенные Сретенскому району из краевого бюджета. Для дальнейшего ремонта разрушенных дорог и мостов требовались дополнительные финансовые вливания. С этим вопросом глава МР «Сретенский район» Алексей Закурдаев обратился в краевое правительство и, при поддержке заместителя председателя правительства Андрея Гурулёва и первого заместителя председателя правительства Андрея Кефера, необходимые средства были найдены.

Первоочередной задачей, возникшей во время паводка, было восстановление транспортного сообщения со всеми сёлами района. А потому к оврагу, образовавшемуся на участке дороге «Усть-Карск – Верхние Куларки», незамедлительно выехала комиссия, в состав которой вошли представители службы единого заказчика. Обследование показало, что объездную дорогу делать проблематично, так как для этого потребуются огромные затраты, пробить дорожный путь рядом с пострадавшим участком невозможно, поскольку нужна специализированная тяжелая техника. В итоге, для обеспечения проезда, из дорожного фонда Забайкальского края предусмотрели средства в размере 8 миллионов рублей. Между подрядной компанией "Прииск Усть-Кара" и Администрацией МР «Сретенский район» заключили муниципальный контракт на восстановление дорожного полотна. После подписания контракта, 19 июля подрядчик незамедлительно приступил к работам и оперативно справился с поставленной задачей. Спустя четыре дня транспортное сообщение было восстановлено.

Администрация МР «Сретенский район» искренне благодарит генерального директора АО «Прииск Усть-Кара» Валерия Павловича Котельникова и бригаду рабочих данного предприятия за четкую организацию работ, быстрые и слаженные действия по восстановлению дорожного полотна на участке муниципальной дороги «Усть-Карск – Верхние Куларки».

Уважаемый Валерий Павлович! От всей души желаем Вам и Вашему коллективу стабильности и процветания в бизнесе, удачи во всех начинаниях. Всегда рады сотрудничать с Вами.