09.09.2021, 08:44

В двух селах Сретенского района установили точки доступа к бесплатному интернету

В рамках проекта «Устранение цифрового неравенства» для жителей сёл Ломы и Верхние Куларки установлены точки доступа к бесплатному беспроводному интернету по технологии WI-FI. В целях реализации проекта из города Сретенск до села Верхние Куларки проведено 174 километра оптоволокна. Это, по словам специалистов ПАО «Ростелеком», был самый сложный участок.

«У жителей появилась возможность, не выезжая в райцентр или город, на сайте Госуслуг записаться к врачу, подать заявление или получить справку. Также построенные в результате реализации проекта линии связи позволят сотовым операторам развивать мобильную связь, а банкам — устанавливать терминалы», - отметил заместитель министра ЖКХ, энергетики, цифровизации и связи Забайкальского края Евгений Самойлов.

Реализацию программы «Устранение цифрового неравенства» в Забайкальском крае запланировано завершить в конце сентября.

«За пять лет, начиная с 2015 года, проведена масштабная модернизация инфраструктуры в сельской местности, где это особенно было важно. На сегодняшний день построен 3281 километр современных линий связи, а интернет пришел в 132 села», — рассказала заместитель директора ПАО «Ростелеком» Надежда Ельчанинова.

Напомним, что в 2015 году между правительством Забайкальского края, Минкомсвязи России и ПАО «Ростелеком» было заключено трехстороннее соглашение об организации на территории края 151 коллективной точки доступа в интернет со скоростью до 10 Мбит/с.