02.09.2021, 18:21

Информация о проведении торжественного открытия мемориальной доски памяти Кавалеру Ордена Славы А.С. Нестерову

…Нет, мужество случайным не бывает,
Оно в душе солдата родилось.
Когда он о друзьях не забывает.
И с Родиной себя не мыслит врозь.

Смотрю, смотрю в его лицо родное.
Печальное тире между двух дат.
И верю я, что только так и стоит,
Жить на земле, как жил на ней солдат.

Солдату я слагаю оду.
Был ратный путь его тяжел,
Он все прошел: огонь и воду,
И трубы медные прошел.

Шагал по вражескому следу
До завершающего дня
И прочно выковал Победу
Из грома, стали и огня.

И, полная творящей силы,
Вся в блеске солнца, не в дыму,
Живет спасенная Россия,
Как вечный памятник ему.

2 сентября 2021 года на территории МОУ «Сретенская средняя основная школа № 1» специалистами Муниципального учреждения культуры «Межпоселенческий социально-культурный центр Сретенского района» был проведен торжественный митинг, посвященный открытию мемориальной доски памяти Кавалера Ордена Славы - Алексея Степановича Нестерова, так же мероприятие было приурочено к дате окончания Второй Мировой войны.

Более 70-ти лет прошло со дня окончания той войны, но память о ней, передаваемая из поколения в поколение будет жить века. В длительной и тяжелой борьбе с жестоким врагом 9 тысяч наших земляков проявили храбрость и мужество, железную стойкость, самоотверженность, невиданный массовый героизм. Родина достойно оценила их подвиги. Многие наши воины удостоены звания Героя Советского Союза. Среди таких героев наш земляк Алексей Степанович Нестеров.

В августе 1942 года был призван в ряды Красной армии Сретенским райвоенкоматом Читинской области. 10 апреля 1944 года в уличных боях при освобождении города Керчь младший сержант Нестеров, находясь в боевых порядках пехоты, подавил 2 огневые точки противника и подбил 1 автомашину противника. Приказом по 1137-му стрелковому полку от 25 апреля 1944 года он был награждён медалью «За отвагу».

В боях за освобождение Крыма младший сержант Нестеров имеет на своём счету один разбитый дзот противника с пулемётами и прислугой, 2 огневые точки противника и 12 уничтоженных солдат противника. Приказом по 339 стрелковой дивизии от 4 июня 1944 года он был награждён орденом славы 3-й степени.

При форсировании Одера южнее города Цибинген, поддерживая переправу реки батальоном, старший сержант Нестеров уничтожил станковый пулемёт противника, мешавший продвижению батальона вперёд. Переправившись на левый берег, Нестеров с открытой огневой позиции прямой наводкой уничтожал контратакующую пехоту противника. При отражении контратаки им было уничтожено более 20 солдат и офицеров противника. Приказом по 339-й стрелковой дивизии от 22 февраля 1945 года он повторно был награждён орденом Славы 3-й степени. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 10 ноября 1970 года Нестеров был перенаграждён орденом Славы 2-й степени.

Командир орудия старший сержант Нестеров 16 апреля 1945 года в боях в районе Мюльрозе выкатил орудие на прямую наводку и уничтожил 2 танковых пулемёта и около 15 солдат противника. Приказом по 339-й стрелковой дивизии был в третий раз награждён орденом Славы 3-й степени. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 10 ноября 1970 года Нестеров был перенаграждён орденом Славы 1-й степени.

Демобилизовался Нестеров в 1947 году. Вернулся на родину, жил в Сретенске. Работал машинистом тепловоза в Сретенском депо Забайкальской железной дороги. Ему было присвоено звание «Почётный железнодорожник». Скончался Алексей Степанович Нестеров 9 ноября 1981 года.

Почетное право открыть мемориальную доску, посвященную памяти Алексея Степановича Нестерова, предоставили И.О. Главы городского поселения «Сретенское» Евгению Владимировичу Киргизову.

Присутствовавшие ученики, учителя и гости почтили память Алексея Степановича минутой молчания.

Нынешнее и будущее поколение должно знать и свято хранить память о героях той самой страшной войны, которые не щадя себя сражались с немецко-фашистскими захватчиками, выстояли и победили, чтобы мы могли свободно жить, любить, растить своих детей в мире и процветании!

Вечная память героям!

Методист МУК «Межпоселенческий социально-культурный центр Сретенского района» Ю.В. Хлуднева