03.11.2021, 15:45

Теплее, светлее, уютнее

Тепло, светло и уютно стало в Кокуйской школе №1 после проведённого капитального ремонта. С 2012 года аварийное здание школы 1964 года постройки стояло в очереди на капремонт. Руководство школы неоднократно обращалось со своей проблемой во все вышестоящие инстанции, но ремонт из года в год откладывался. В текущем году дело сдвинулось с мёртвой точки – частичный капитальный ремонт учебного заведения стал возможен благодаря партийному проекту «Мы вместе».

В рамках программы «3000 добрых дел», инициатором которой является партия Единая Россия, Кокуйской школе №1 на обновление выделили более 10 миллионов рублей.

- Мы безмерно благодарны Забайкальскому региональному отделению партии, а также Александру Анатольевичу Скачкову, секретарю регионального отделения. Во время рабочей поездки он посетил нашу школу и проникся нашими проблемами, - поделился директор МОУ «Кокуйская СОШ №1» Алексей Козырев. – Хочу передать слова благодарности главе Сретенского района Алексею Сергеевичу Закурдаеву. Мы вместе более 2,5 лет, работаем плечом к плечу и всегда во всех начинаниях чувствуем его поддержку. Вот и в вопросах проведения капремонта Алексей Сергеевич отстаивал наше учебное заведение на краевом уровне.

Теперь в Кокуйской школе №1 новые пластиковые окна, 134 старых оконных блоков заменены на современные окна с москитными сетками и с защитными замками в целях безопасности. Полностью отремонтирована и система отопления, всего установлено 220 радиаторов, на каждом из которых имеется по два крана.

Ремонтные работы, согласно проведённым аукционам, проводили ООО «Оконные системы» и «Строй-К», технический надзор за ремонтом осуществлял Сергей Игоревич Тонких. Руководство школы благодарит всех, чей труд помог успешно завершить данный этап капитального ремонта.

Пока шёл ремонт, школьники постигали знания в стенах Кокуйской школы №2.

- Большое спасибо коллегам из второй школы за то, что они приютили наших детей и наш педагогический состав. В настоящее время наш коллектив вместе с родителями обучающихся и старшеклассниками заканчивают уборку школьных площадей. Сердечно благодарю всех, кто откликнулся на призыв и пришёл помочь, - сказал Алексей Козырев.

Переступить порог обновленного учебного заведения дети смогут после каникул.

- Мы очень рады, довольны, что наши дети будут заниматься в тепле Ещё нужно крышу нам отремонтировать и вообще благодать будет, - поделилась впечатлениями Ирина Ермоленко.

Действительно, крыша здания школы не обновлялась с начала постройки школы, то есть с 1964 года. Кроме того, за период эксплуатации здания износились полы и двери, требует замены и электропроводка.

- В 2022 году планируем провести полный капитальный ремонт здания. Для этого от администрации школы требуется оперативно подготовить проектно-сметную документацию и пройти госэкспертизу, - прокомментировала заместитель председателя правительства Забайкальского края Татьяна Цымпилова.