11.11.2021, 09:50

Сретенской местной организации Всероссийского общества слепых подарили настольные игры

В преддверии Международного дня слепых, который отмечается 13 ноября, Сретенская местная организация ВОС получила в подарок шесть спортивных настольных игр: Джаколо, Новус, Кульбутто, Корнхолл, Шафлборд, Матрёшку и брейн-систему – автоматизированное устройство для определения правоочерёдности ответа игроков или команды.

Такие же подарки от Забайкальской краевой организации Всероссийского общества слепых получили и другие местные организации ВОС в регионе. Все они были приобретены на средства президентского гранта «Интеллектуальные и спортивные настольные игры, как современный способ интеграции инвалидов по зрению».

«Люди с нарушением зрения, члены их семей, а также члены партнерских организаций смогут посещать тренировки по настольным и интеллектуальным играм, участвовать в межрайонных, региональных, всероссийских соревнованиях и турнирах. Игры необычные и очень интересные. Приступаем к изучению правил. Надеемся приступить к тренировкам в ближайшее время», - рассказала председатель Сретенской местной организации ВОС Наталья Старовойтова.

Сумма расходов на реализацию проекта составляет около 3,5 миллионов рублей. Целью проекта является создание и организация работы специализированного интеллектуального клуба для людей с инвалидностью по зрению направленной на их эффективную индивидуальную интеграцию.

Отметим, в Забайкальской краевой организации Всероссийского общества слепых состоит на учете 1630 человек.