12.11.2021, 07:58

Искусство объединяет

4 ноября 2021 года состоялась ежегодная всероссийская культурно-образовательная акция «Ночь искусств». В этом году акция приурочена ко Дню народного единства и прошла под девизом «Искусство объединяет».

Искусство – неотъемлемая часть жизни человека. Творение человека, сделанное с любовью, превращается в волшебный мир образов. Кропотливая работа над образами, будь то картина, музыкальное произведение, театральное представление или художественная литература побуждает ощущать этот мир по-новому – удивляться, созерцать, восхищаться и думать. Эту работу можно охарактеризовать одним словом – искусство.

В этом году все мероприятия акции прошли в онлайн - формате.

Сретенским районным краеведческим музеем в сотрудничестве с детскими школами искусств города Сретенск, пгт Кокуй и Сретенским домом детского творчества были подготовлены и размещены на сайте музея и на социальной странице «Одноклассники» видео материалы, прошедших в рамках этой акции, которая проводится с 2005 года.

В этот день Сретенский районный краеведческий музей предоставил видео лектории «Об искусстве. Виды и жанры искусства», в котором сотрудники музея познакомили не только с видами живописи, архитектуры и скульптуры, но и с тем, как они развивались на протяжении эволюции человечеств.

На страницах социальной сети детской школой искусств пгт Кокуй Сретенского района представлены видео материалы: «Трус не играет в хоккей» в исполнении Ярощука Никиты, «У гномов» Болотовой Сони, фольклорного ансамбля «Ладушки», а также вокальных групп «Детство» и «Гармония», в которых учащиеся школы продемонстрировали свои умения.

Сретенский Дом детского творчества подготовил и записал на видео кукольный театр «Сказка про сороку, которая никогда не говорила «Пожалуйста».

Детская школа искусств города Сретенск предоставила видео материалы: работы выпускницы 2020 года С. Молчановой и вокальные исполнения учащихся школы.

Искусство - это общая ценность для людей с разными вкусами и разными представлениями о жизни, для детей и взрослых, для знатоков и тех, кто только начинает свой путь. В «Ночь искусств» все становятся единомышленниками.