12.11.2021, 17:37

Сервис «Земля для стройки» пополнился новыми сведениями

Жители Забайкальского края могут ознакомиться с обновлённым списком земельных участков и территорий региона, которые пригодны для жилищного строительства. Сервис «Земля для стройки» на базе Публичной кадастровой карты дополнили информацией ещё о десяти объектах.

В Забайкальском крае анализом эффективности использования земельных участков занимается специально созданный Оперативный штаб. Изначально было выявлено около 50 объектов для дальнейшего вовлечения в оборот. Прямо сейчас на сайте можно найти сведения о 23 из них. Новые объекты располагаются преимущественно в пределах города Читы, а также в посёлке Антипиха.

Напоминаем, ресурс «Земля для стройки» отображает территории, которые можно использовать для строительства жилья. Стоит отметить, что именно с помощью этого онлайн-сервиса у граждан появилась возможность в дистанционном формате подобрать подходящий земельный участок, причём не только под индивидуальное строительство, но и под крупные проекты застройки. Особенно полезным сервис будет для инвесторов и застройщиков, ведь теперь поиск территории осуществляется в несколько кликов, что существенно экономит время. Доступна информация об участках по всей территории Российской Федерации.

Как показала практика, при использовании сервиса многие пользователи сталкиваются с похожей проблемой – участки под жилищное строительство в крае не отображаются. В данном случае очень важно правильно проводить процедуру поиска. В левом верхнем углу обязательно выбирайте категорию «Жилищное строительство, а затем введите следующую комбинацию – номер региона, двоеточие, звёздочка (для Забайкальского края – «75:*»). При выполнении данного алгоритма, информация сразу отобразится на экране вашего гаджета.

«Росреестр и Кадастровая палата на постоянной основе работают над наполнением сервиса «Земля для стройки» актуальными сведениями об объектах под жилищное строительство. Наша основная задача - обеспечить свободный доступ граждан к информации о земельных участках, которые могут быть использованы. Появление в регионе жилищных комплексов, объектов индивидуального жилищного строительства, социально-значимых объектов поспособствует развитию как экономической, так и социальной составляющей края. Сегодня всё больше людей знакомятся с этим сервисом, отмечая его удобство и простоту в использовании. Если у граждан возникают какие-либо вопросы, в том числе по поводу онлайн-сервисов, они всегда могут обратиться к нашим специалистам» - объясняет заместитель директора Кадастровой палаты Забайкальского края Евгений Рогов.

Контакты для СМИ:

Пресс-служба Кадастровой палаты Забайкальского края

Тел.: 8(3022) 21-31-67 (доб. 2170)