Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
23.11.2021, 13:58

​Реализация права на защиту трудовых прав в рабочее время не может служить основанием для привлечения к дисциплинарной ответственности

Статья 46 Конституции РФ гарантирует каждому судебная защита его прав и свобод. Устанавливает, что решения и действия (или бездействие) органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и должностных лиц могут быть обжалованы в суд.

Основания прекращения трудовых отношений по инициативе работодателя установлены ст. 81 Трудового кодекса РФ. Пункт 5 ст. 81 Трудового кодекса РФ устанавливает следующее основание увольнения -неоднократное неисполнение работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание.

В ходе анализа судебной практики по трудовым спорам за текущий период 2021 года прокурором установлены случаи когда суды признавали увольнения работника по п. 5 ст. 81 ТК РФ незаконными.

Например, определением Второго Кассационного суда общей юрисдикции от 9 сентября 2021 г. по делу N 88-20456/2021 признано незаконным увольнение работника за неоднократное грубое нарушение. Судом установлено, что работодатель привлек работника к дисциплинарной ответственности за неисполнение должностных обязанностей работник оспорил данный приказ в судебном порядке. Чтобы получить решение суда, он попытался отпроситься с работы направив непосредственному руководителю СМС сообщение. Начальник не разрешил ему уходить, но сотрудник все равно покинул офис и не отметился через систему СКУД с помощью карточки. Работодатель это зафиксировал. Так как у сотрудника уже имелись дисциплинарные взыскания, его уволили за неоднократное нарушение.

Суд признал расторжение трудового договора незаконным. Среди прочего он указал, что сотрудника не было на работе по уважительной причине. Посещение суда связано с защитой трудовых прав. Так как режим работы суда и организации совпадают, сотрудник не мог получить решение в иное время. Невыполнение обязанности на входе и выходе прикладывать карточку не является нарушением, за которое следует увольнять.

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: