26.11.2021, 08:26

Сретенские спортсмены заняли первые места на Открытом турнире по паурлифтингу в Чите

В г. Чита 13-14 ноября состоялся Открытый мастерский турнир по пауэрлифтингу, силовому двоеборью, жиму лёжа, народному жиму, становой тяге, строгому подъёму на бицепс и стритлифтингу, посвящённый памяти заслуженного тренера Забайкальского края Семенова Константина.

Сретенский район представили пять спортсменов Кокуйской детско-юношеской спортивной школы во главе с тренером-преподавателем Виктором Ильченко. Все пятеро завоевали первые места в разных номинациях, представленных на турнире.

Вадим Суриков занял первое место в жиме лежа в весовой категории до 75 кг и выполнил норматив мастера спорта. Вадим выпускник Кокуйской ДЮСШ отделения пауэрлифтинга, окончил школу кандидатом в мастера спорта по жиму лежа. В его активе шесть первых мест на соревнованиях регионального, межрегионального уровня, на Кубке России и Кубке Азии.

Андрей Петухов выпускник Кокуйской ДЮСШ отделения пауэрлифтинга, мастер спорта по становой тяге, кандидат в мастера спорта по жиму лежа, кандидат в мастера спорта по пауэрлифтингу и кандидат в мастера спорта по народному жиму. В Открытом турнире спортсмен показал первый результат в жиме лежа в весовой категории до 67,5 кг. В активе Андрея 22 выступления на соревнованиях разного уровня: региональные, Открытый Кубок и Чемпионат Азии, первый чемпионат СНГ, Кубок России. В результате - двадцать одно первое место и только одно второе.

Дмитрий Емеличев завоевал первое место в возрастной группе юношей 14-16 лет в номинации пауэрлифтинг классический в бинтах (присед со штангой на плечах, жим лежа, становая тяга). Собственный вес спортсмена 58 кг. Результат Дмитрия на соревнованиях - 390 кг. В активе Дмитрия две победы на Чемпионате Забайкальского края, где он выполнил норматив первого разряда по пауэрлифтингу и кандидата в мастера спорта в становой тяге. В прошлом месяце во Владивостоке он подтвердил норматив первого разряда и установил мировой рекорд в возрастной категории юноши 13–15 лет, весовой категории до 60 кг.

Андрей Гурский занял два первых места. Его результат в номинации пауэрлифтинг - 375 кг, в становой тяге без экипировки - 165 кг. Участвуя в своих первых соревнованиях, которые проходили в октябре текущего года в г. Владивосток, спортсмен завоевал первые места в номинациях паурлифтинг и становая тяга без экипировки. Кроме того, Андрей, как и его товарищ по команде Дмитрий Емеличев, установил мировой рекорд в возрастной категории юноши 13–15 лет, весовой категории до 60 кг.

Анастасия Михайлова завоевала два первых места в номинациях пауэрлифтинг и становая тяга без экипировки, в весовой категории 56 кг. Её результат в сумме троеборья 292,5 кг, в становой тяге 135 кг, причём в обеих номинациях Анастасия выполнила норматив мастера спорта.

Отметим, что отделение паурлифтинга в пгт Кокуй открыто в 1993 году. Его бессменным руководителем является тренер-преподаватель Виктор Николаевич Ильченко. Занятия посещает молодёжь с 12 до 19 лет. За годы работы спортивного отделения накоплен огромный опыт и внесён неоценимый вклад в развитие спорта в Сретенском районе.

В текущем году наши спортсмены приняли участие в таких масштабных спортивных соревнованиях, как «Титаны Забайкалья» в г. Чита, «Кубок чемпионов мира» в г. Благовещенск, «Кубок мира» в г. Владивосток. Поздравляем ребят с удачным для них спортивным годом, который принёс много заслуженных побед и наград. Желаем всем высоких результатов и красивых побед!