25.11.2021, 08:32

Автопарк Сретенской ЦРБ пополнился машиной скорой помощи

В конце ноября Сретенская ЦРБ получила автомобиль марки УАЗ. Это одна из партии новеньких машин скорой помощи, поступивших в Забайкальский край в рамках программы «Модернизация первичного звена здравоохранения».

«Все автомобили заходят взамен существующего автомобильного парка. Одно из условий этой программы - это замена изношенного автомобильного парка. Все медицинские учреждения, у которых процесс износа составляет более 70-80%, подают данные в реестр, и взамен этих машин подаются новые автотранспортные средства», - прокомментировал заместитель министра здравоохранения Забайкальского края Сергей Базаров.

В связи с участившимися случаями заболеванием новой коронавирусной инфекцией возросли транспортировки пациентов из Сретенского района в медицинские учреждения Нерчинска, Чернышевска и даже в краевой центр. На районном уровне больничных мест не хватает, а потому увозят больных на скорых за сотни километров к месту лечения. Случается, что совершают они по два, а то и три рейса в день. Понятно, что при такой нагрузке медицинский транспорт быстро изнашивается.

По словам механика ГУЗ «Сретенская ЦРБ» Виталия Сергеева, усиление автопарка пришлось как раз вовремя. Новенький УАЗ отправится к месту службы в пгт Усть-Карск. Там за больницей закреплена одна машина скорой помощи, которая в настоящий момент вышла из строя.

Отметим, что транспорт, поступающий в регион, полностью оснащен современным медицинским оборудованием для оказания качественной медицинской помощи.

Напомним, программа модернизации первичного звена здравоохранения рассчитана до 2025 года. Её задача – приблизить медицинскую помощь населению районов за счет устранения кадрового дисбаланса медработников, замены санитарного автотранспорта, приобретения медицинского оборудования, строительства и установки новых объектов, а также ремонта действующих медицинских организаций.