26.11.2021, 08:42

Ориентир на будущее

В рамках организации работы по профессиональной ориентации подрастающего поколения начальник Читинского суворовского военного училища МВД России полковник внутренней службы Игорь Горковенко встретился с обучающимися старших классов школ г. Сретенск и пгт Кокуй.

В ходе встреч ребята узнали о том, что учебное заведение довольно молодое, оно открылось 12 лет назад. Однако за эти годы в его стенах были подготовлены сотни воспитанников, многие из которых достигли определённых высот на службе в органах внутренних дел Российской Федерации. Стоит отметить, что в Сибирском и Дальневосточном федеральных округах страны Читинское суворовское военное училище МВД России является единственным образовательным учреждением в своём роде. Его отличает высокий уровень общеобразовательной и специальной подготовки, особый подход к обучению и воспитанию, приобщению к лучшим традициям органов внутренних дел Российской Федерации.

Читинские суворовцы стабильно показывают отличные результаты государственной итоговой аттестации по ряду предметов, а лучшим выпускникам выдаются аттестаты особого образца, их заслуги в учении отмечаются золотыми медалями. У обучающихся интересная и насыщенная различными мероприятиями жизнь. В училище созданы все условия для развития творческого потенциала. Суворовцы занимаются в кружках и секциях, занимают призовые места в спортивных мероприятиях. Поэтому суворовцы – это не просто юноши, одетые в красивую форму и эффектно марширующие на плацу, но и всесторонне образованные, спортивные ребята, которые могут и стихи почитать, и вальс станцевать.

Отвечая на вопросы школьников, интересующихся условиями поступления в учебное заведение МВД, Игорь Александрович сделал акцент на требования, которые предъявляются к кандидатам.

«Особое внимание уделяется образовательному уровню, морально-деловым качествам, состоянию здоровья и физической подготовке», — отметил начальник училища.

Для поступления на обучение на 1 курс принимаются юноши, окончившие 8 классов, на 2 курс (при наличии вакантных мест) - окончившие 9 классов, рекомендованные по результатам прохождения военно-врачебной комиссии и профессионального психологического отбора, а также успешно прошедшие вступительные испытания.

«Испытания проводятся по русскому языку – диктант; математике – уровень 8-9 класса; физической культуре – бег на 60 и 2000 метров, а также подтягивание на перекладине. Отмечу, что для поступления на обучение в училище законным представителям кандидатов необходимо в срок до 1 апреля года поступления подать заявление в отдел кадров органа внутренних дел по месту жительства либо в отдел кадров училища», - рассказал Игорь Горковенко.

Подобные мероприятия проводятся с целью популяризации среди молодежи службы в органах внутренних дел, а также ориентирования старшеклассников на поступление в Читинское суворовское военное училище МВД России. Стоит отметить, что в Сретенском районе ежегодно находятся юноши, которые с детства грезят стать военными или полицейскими. Вот и в этот раз, на одной из встреч выяснилось, что двое обучающихся в МОУ «Кокуйская СОШ №1» Дмитрий Шолёв и Савелий Занин хотят посвятить свои жизни служению Родине.

«Встреча прошла интересно и познавательно. Хотя я уже определился с профессией. Я тоже хочу служить, как отец, чтобы защищать население», - поделился Дмитрий.

«У меня и дед, и отец служили, хочу продолжить семейную традицию. Буду поступать в суворовское училище, а в дальнейшем буду прививать молодому поколению уважение к законам. Ведь незнание закона не освобождает от ответственности», - поведал Савелий.

Итоги встреч начальника Читинского суворовского военного училища МВД России полковника внутренней службы Игоря Горковенко со школьниками были подведены во время совещания у главы МР «Сретенский район» Алексея Закурдаева. По мнению начальника Управления образования Ивана Магон, подобные встречи важны и необходимы, так как они помогают обучающимся определиться с выбором профессии и должным образом подготовиться к поступлению в учебные заведения.