02.12.2021, 09:00

В Сретенском районе открылась убойная площадка

Сельскохозяйственный перерабатывающий потребительский кооператив «Перспектива» в селе Алия 23 ноября ввёл в эксплуатацию убойную площадку по забою крупного рогатого скота. Модульный убойный пункт, производительностью пять голов в смену был приобретён в прошлом году на средства целевого кредита, полученного на льготных условиях через фонд развития промышленности Забайкалья. Этому предшествовала большая работа районной администрации по созданию кооператива и защите экономического проекта «Приобретение убойной площадки». Общий бюджет проекта 10,3 миллиона рублей, из них 9 миллионов – средства займа.

«Отрадно, что кооператив работает, развивается и это не случайно, ведь у его руля стоит инициативный и деятельный председатель. С открытием убойной площадки мы решим проблему населения со сбытом мясной продукции, кроме того, создано четыре новых рабочих места. Но наша цель установить полный закрытый цикл – забой и переработка, а потому, в этом году мы защитили проект о приобретении модульного оборудования для производства мясных полуфабрикатов», - отметил глава МР «Сретенский район» Алексей Закурдаев.

По словам председателя СППК «Перспектива» Владимира Богданова, кооператив ориентирован на поставку мяса в детские сады и школы Сретенского района. В настоящее время около 10 образовательных учреждений уже получают продукцию кооператива.

«На полученные средства мы приобрели убойный цех и, кроме того, ещё и специализированный транспорт для перевозки мясной продукции. Теперь мы производим не только качественную охлаждённую продукцию, но и планируем развиваться дальше – запустить производство мясных полуфабрикатов», - отметил Владимир Богданов.

Напомним, требования, согласно техническому регламенту Таможенного союза «О безопасности мяса и мясной продукции» предписывают владельцам личных подворий забивать свой скот на продажу и реализацию только в специально отведённых местах, таких как мясокомбинаты, убойные пункты и площадки. А детским садам, школам, медицинским учреждениям и подобным организациям запрещается приобретать мясо подворного убоя из-за несоблюдения установленных норм для забоя скота.