06.12.2021, 09:00

В поминальный день

Два года прошло со времени страшной аварии, произошедшей 1 декабря 2019 года в Сретенском районе. Пассажирский автобус, который двигался по маршруту «Сретенск-Чита» на полном ходу рухнул с моста на покрытую льдом реку Куэнга. В результате 24 человека получили ранения различной степени тяжести, 19 человек погибли, четверо из них - дети.

Сретенский районный суд 11 июня 2021 года приговорил читинского предпринимателя Ивана Стрельникова к девяти годам лишения свободы в колонии общего режима, признав его виновным в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности.

«В этот день погибли чей-то отец, чья-то мать, брат, кто-то потерял коллегу, друга. Эта боль не угаснет никогда, хотя говорим, что время лечит. На самом деле это сложно, и дай Бог родным и близким перенести это горе, светлая память всем. Их имена навсегда останутся в наших сердцах», - отметил глава МР «Сретенский район» Алексей Закурдаев.

Каждый житель Сретенского района воспринял произошедшую трагедию, как свою личную. Одни неравнодушные люди приняли участие в ликвидации последствий аварии, другие увековечили память жертв ДТП. В прошлом году на месте крушения автобуса был установлен мемориал. Его верхушка, увенчанная крестом и колоколом, видна с дороги и служит напоминанием водителям о неукоснительном соблюдении правил дорожного движения.

«Мы призываем всех водителей соблюдать осторожность на трассе. Почтим тех людей, кого забрала дорога. Пусть их прерванная жизнь станет поводом для абсолютной безопасности на дороге и умеренной скорости», - сказала заместитель главы по социальным вопросам МР «Сретенский район» Инна Касьянова.

На одной из мемориальных плит начертаны имена погибших. Вторая плита установлена воинской частью в память о сослуживцах. В тот злополучный день, при исполнении обязанностей во время службы, трагически погибли трое сотрудников дивизиона пограничных сторожевых катеров Службы пгт Кокуй Пограничного управления ФСБ России по Забайкальскому краю.

В день памяти по погибшим на берегу реки Куэнга собрались родные, друзья и знакомые попавших в аварию. Люди пришли к мемориалу, чтобы почтить память тех, чьи жизни оборвала автокатастрофа, а также поддержать родственников в минуты скорби. В их руках цветы, свечи, детские игрушки.

Светлана и Иван Гусевские принесли с собой стопку книг. В память о дочери Екатерине Горковенко они в этом году издали сборник её стихов, рассказов и сказок «Миг на огромной земле».

«Выпущена книга Екатерины Горковенко, здесь отражены мысли нашей дочери. Хотим подарить книгу по экземпляру всем присутствующим здесь», - обратилась к собравшимся Светлана Гусевская.

У Екатерины была заветная мечта – издать сборник своих сказок и подарить его маме. Не успела… Как и не успели осуществить свои мечты и планы ещё 18 человек, жизни которых оборвались в один миг вместе с рухнувшим на лёд автобусом…

«…Я летала вот так, счастливая,
Взор бросая на мир свысока.
Вдруг шум, боль невыносимая.
Сердце вдребезги! Пустота…».

Это строки из стихотворения Екатерины Горковенко «Крылья». В её сборнике опубликовано ещё несколько таких, пронизывающих душу стихов. Например, «Жизнь дана ей было зачем?» или «Разговор с усопшей», при прочтении которых невольно думаешь - как она могла знать, что это произойдёт?

В завершение организаторы мероприятия провели акцию «Белая птица памяти». Чтобы отдать дань памяти погибшим в ДТП, каждому из присутствующих вручили бумажного голубя.

С момента аварии прошло два года, но тем, кто выжил в той жуткой автомобильной катастрофе, напоминают о себе полученные травмы и ночные кошмары. И по-прежнему кровоточат душевные раны родных погибших. Вновь открываю книгу Екатерины Горковенко и читаю строки, адресованные нам, ныне живущим:

«То, что было, прошло
и уже не вернуть,