20.12.2021, 16:44

Сейсмические события обычные и закономерные проявления жизни нашей планеты.

Землетрясения — это подземные толчки, сопровождающиеся колебаниями земной поверхности.

Сейсмические события обычные и закономерные проявления жизни нашей планеты. Ежегодно на планете происходят сотни тысяч землетрясений. Однако большая их часть имеет незначительную интенсивность и остается практически незамеченной. Действительно сильные землетрясения, чреватые значительными разрушениями, происходят на Земле в среднем раз в две недели. Нас спасает лишь то, что случаются они преимущественно на дне океанов.

Но наибольшую опасность людям несут, конечно же, мощные землетрясения на суше. Они чреваты значительными разрушениями и многочисленными человеческими жертвами

Сейсмическое районирование территории России показывает, что 15 % всей площади страны занимают опасные в сейсмическом отношении 9-11-балльные зоны. И Байкальская сейсмическая зона — одна из них. В нее входят Иркутская область, Бурятия, Забайкальский край, а также сопредельные территории Якутии, Тывы, Монголии, входящие в пределы Байкальской рифтовой зоны.

Байкальский филиал Федерального исследовательского центра «Единая геофизическая служба Российской академии наук» (БФЙ ФИЦ ЕГС РАН) осуществляет на территории Восточной Сибири мониторинг сейсмической активности.

Непрерывная инструментальная регистрация землетрясений производится с помощью сети сейсмических станций, что позволяет получать оперативную информацию о текущей сейсмологической обстановке. Наряду с инструментальными данными очень большое значение имеет информация об эффектах землетрясений, непосредственно ощущаемых людьми (макросейсмические данные). Эта информация используется для уточнения карт сейсмического районирования и оценки сейсмического риска, а также для оперативной оценки возможного ущерба в случае сильного землетрясения. Сбор и анализ данных об ощутимых эффектах является обязательной процедурой при изучении последствий сильных или умеренных сейсмических событий.

С целью взаимодействия с Геофизической службой РАН и увеличения объема собираемых сведений об ощутимых землетрясениях Администрация муниципального района «Сретенский район» предлагает жителям района пройти интерактивный опросный лист (в разделе «ОЩУЩАЛИ ЛИ ВЫ ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЕ?» на главной странице интернет-сайта БФ ФИЦ ЕГС РАН по адресу: http://seis-bykl.ru. Здесь же Вы можете ознакомиться с полезной информацией о последних сейсмических событиях, произошедших на территории Восточной Сибири, ознакомится с

наглядным агитационным материалом по правилам поведения во время землетрясений и т.д.