28.12.2021, 20:06

Двадцать девятая, завершающая

Последняя в этом году сессия Совета муниципального района «Сретенский район» 6-го созыва состоялась 24 декабря.

Депутаты рассмотрели ряд вопросов, важнейшим из которых был о бюджете муниципального района «Сретенский район» на 2022 год и плановый период 2023 и 2024 годов. Ранее главный финансовый документ одобрили жители района на публичных слушаниях, которые состоялись в тот же день. Народными избранниками бюджет района на 2022 год был принят единогласно.

Далее депутаты признали утратившим силу решение Совета муниципального района «Сретенский район» от 27.09.2013 года № 20-РНП «О муниципальном дорожном фонде муниципального района «Сретенский район» и внесли изменения и дополнения в решение Совета от 27 декабря 2017 года № 9-РНП «Об утверждении Порядка формирования, ведения и обязательного опубликования перечня имущества муниципального района «Сретенский район», свободного от прав третьих лиц (за исключением имущественных прав субъектов малого и среднего предпринимательства), Порядка и условий предоставления муниципального имущества, включенного в перечень муниципального имущества муниципального района «Сретенский район», свободного от прав третьих лиц (за исключением имущественных прав субъектов малого и среднего предпринимательства), во временное владение и (или) в пользование».

Контрольно-счётная палата МР «Сретенский район» вынесла на двадцать девятую сессию сразу три вопроса. Председатель КСП Елена Верхотурова в своём докладе пояснила собравшимся о том, какие изменения и дополнения, диктуемые временем, должны быть внесены в положение о контрольно-счётной палате, принятое 26 декабря 2014 года. Положение о КСП, изложенное в новой редакции депутаты приняли единогласно. Также было принято решение об освобождении с должности муниципальной службы председателя и аудитора КСП и о назначении их на муниципальные должности.

Завершающим пунктом в повестке дня стоял вопрос о досрочном прекращении полномочий председателя Совета МР «Сретенский район» депутата Тамары Кочмаревой. В связи с переводом в краевую столицу Тамара Георгиевна написала заявление о сложении полномочий с 24 декабря. За многолетний, добросовестный труд, высокий профессионализм, большой

личный вклад в организацию, становление и развитие пенсионного фонда России в Сретенском районе Забайкальского края и весомый вклад в развитие органов местного самоуправления глава МР «Сретенский район» Алексей Закурдаев вручил Тамаре Кочмарёвой благодарственное письмо и памятный подарок.

Вопрос об избрании нового председателя депутаты могут рассмотреть на ближайшей сессии 2022 года. До тех пор исполнять обязанности председателя Совета МР «Сретенский район» будет Валерий Верхотуров.