30.12.2021, 15:40

Прокуратура Сретенского района пресекла противоправные действия ресурсоснабжающей организации.

Прокуратура Сретенского района провела проверку по обращению гражданина о несогласии с действиями ООО «Благоустройство +», осуществляющей теплоснабжение, по начислению задолженности за оказанные коммунальные услуги.

Прокуратура установила, что ООО «Благоустройство +» необоснованно включило при начислении коммунальных платежей размер уплаченной организацией государственной пошлины за подачу заявления о выдаче судебного приказа по взысканию задолженности с гражданина в тариф за отопление, в результате чего за коммунальную услугу «отопление» за один из месяцев 2021 года начислено 2096,29 копеек, вместо 1658,29 копеек.

При этом уплаченная ООО «Благоустройство +» государственная пошлина уже была взыскана с потребителя судебным приказом мирового судьи судебного участка № 57 Сретенского судебного района Забайкальского края, который предъявлен к исполнению в Сретенский отдел УФССП России по Забайкальскому краю.

Прокуратура района в целях устранения выявленных нарушений внесла представление, которое рассмотрено и удовлетворено, из платежных документов исключена государственная пошлина, должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.