18.01.2022, 14:26

Новогодние каникулы.

Новый год – это самый долгожданный праздник, не только для детей, но и для взрослых. Это время когда можно позабыть обо всех делах и заботах и просто отдохнуть дома. Наслаждаться каждым мгновением проведенных вместе со своими родными и близкими. Но чтобы совсем не заскучать дома, сотрудники музея подготовили мероприятия, которые прошли в онлайн формате.

27 декабря 2021 года Сретенским районным краеведческим музеем в преддверии праздника Нового года в зале советского периода была оформлена выставка «С Новым годом!», где воссоздан интерьер празднования Нового года в советской квартире. Музейный праздник «Новый год в Стране Советов» прошёл в онлайн формате, где было представлено увлекательное путешествие в прошлое. Ведущие познакомили с историей советского новогоднего праздника, его обычаями и традициями, рассказали о ёлочных украшениях, многие из которых делали своими руками. Чем накрывали новогодний стол, какие были подарки и угощения. Как проходили Новогодние утренники в детских садах, школах, Домах культур, а также о том, какие костюмы и из каких материалов родители делали своими руками. Ведь Новый год сумел стать одним из самых важных и заметных событий той эпохи.

5 января 2022 года прошла познавательная программа «Весёлая варежка», которая была размещена на сайте МУК СРКМ, а также в социальных сетях «Одноклассники». На мероприятии ведущие представали один из наиболее известных и необходимых видов одежды – варежку, историю её происхождения и необычные названия, способы изготовления, а также какие цвета и орнаменты подбирались для украшения варежек и какое значение они имели. Также был проведён мастер класс «Рукавичка» по изготовлению и украшению декоративной рукавички и мастер класс по изготовлению новогодней игрушки, в котором было показано, как изготовить из СД дисков и цветной бумаги львенка.

В декабре прошлого года был объявлен конкурс компьютерного творчества «Новогодняя открытка», все представленные работ были размещены в социальной сети «Одноклассники», и в январе 2022 года открыто онлайн голосование на лучшую открытку. В январе этого года будут подведены итоги конкурса, и участники конкурса будут отмечены дипломами и сертификатами.

10 января на сайте МУК СРКМ был размещен мультимедийный час «Как встречали Новый год люди всех земных широт», в котором показано

празднование Нового года в мире, какие традиции и обычаи соблюдают в этот праздник в других странах, таких как Япония, Испания, Куба, Англия и т.д.

Новогодние праздники для детей и взрослых по-прежнему являются самыми главными, красочными и незабываемыми. И, несмотря на то, что в связи с ограничениями новогодние мероприятия прошли онлайн, надеемся, что многие ребята, посмотревшие их в каникулы, узнали для себя много нового и интересного. Желаем всем в наступившем году здоровья, оптимизма, творческих успехов, воплощения в жизнь интересных планов и идей!