18.01.2022, 14:31

Почта - объект культурного наследия

В администрации Сретенского района 14 января прошло заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям, на котором обсудили ситуацию с аварийным состоянием здания почты.

Здание почты в городе Сретенск не видело капитального ремонта с советских времён.

«У этого здания есть собственник, но его не содержат в надлежащем состоянии. Не раз уже обращали на это внимание, обращались в государственную службу по охране объектов культурного наследия, к Родиону Буянову», - пояснила начальник отдела культуры МР «Сретенский район» Лариса Прокошева.

Три года назад по инициативе администрации района на собственника здания почты прокуратурой Сретенского района было заведено дело о понуждении проведения ремонта. Сретенским судом данное дело передано для исполнения судебным приставам. Однако решение суда до сих пор не исполнено. Ситуация усугубилась после аварии на котельной, которая произошла второго декабря. В настоящее время котёл уже заменили, но в здании разморожена система отопления, ремонт продолжается.

Стоит отметить, что здание почты является историческим памятником, с момента постройки там располагалась почтово-телеграфная контора. По словам главы района Алексея Закурдаева, объект имеет большое значение как для города, так и для района в целом.

«Здание сохраняет историю и самобытность, хранит в себе предметы, неразрывно связанные с историческим наследием Сретенского района. В дальнейшем мы планируем ввести его в реставрационный проект по восстановлению исторического квартала в городе Сретенск, который будет реализован в 2024 году», - отметил Алексей Закурдаев.

На период проведения ремонтных работ отделение почты работает в сокращённом режиме: с 9-00 до 16-00, с перерывом на обед с 12-00 до 13-00.