18.01.2022, 14:38

Школьница из Сретенска проехала по маршруту «Россия – родина космонавтики» нацпроекта «Культура»

Обучающаяся Сретенской средней школы Яна Кутузова в составе группы из 44 школьников из разных уголков Забайкальского края, отправились в трёхдневное путешествие благодаря национальной программе развития детского туризма. Программа реализуется в рамках национального проекта «Культура» при поддержке Министерства культуры Российской Федерации. Участие в программе позволяет школьникам из разных регионов, включая самые дальние уголки страны, бесплатно отправиться в путешествие по России и посетить исторически значимые города.

«Мы побывали в Москве, Калуге и Козельске. За эти три дня получено столько положительных эмоций и приятных впечатлений, что тёплых воспоминаний хватит на всю жизнь!», - рассказала Яна Кутузова.

Помимо обзорных экскурсий и тематических прогулок, ребята посетили в Калуге Государственный музей истории космонавтики, могилу учёного К.Э. Циолковского и ракетно-космический комплекс «Восток», на котором Юрий Гагарин летал в космос. В Козельске совершили экскурсии по Ракетным войскам стратегического назначения и к месту русской силы – Оптиной Пустыни. В Москве побывали на Выставке достижений народного хозяйства и в музее великого композитора П.И. Чайковского.

Программы нацпроекта направлены на повышение интереса к изучению российской культуры, истории, литературы, традиций народов России. Отметим, что при формировании групп особое внимание уделяется победителям олимпиад и конкурсов, учащимся школ искусств, общеобразовательных учреждений и кадетских корпусов.