14.02.2022, 10:38

Онлайн–встреча губернатора с журналистами

Сотрудники газеты «Советское Забайкалье» 10 февраля приняли участие в онлайн-встрече с губернатором Забайкальского края Александром Осиповым.

Сеанс видеоконференцсвязи губернатора с представителями районных средств массовой информации был посвящён развитию районов Забайкалья. В ходе рабочей встречи в режиме «вопрос–ответ» Александр Осипов обсудил с журналистами наиболее острые проблемы и вопросы сотрудничества.

«У районных газет, телевизионных и радиостудий всегда есть возможность получать актуальную важную информацию, связанную с работой муниципальных органов власти, решением ими социальных проблем. Мы обращаем внимание руководителей районных администраций на необходимость финансовой помощи газетам, а со своей стороны выделяем субсидии на развитие местной прессы», - сказал Александр Осипов.

За полтора часа общения журналисты успели задать около двадцати вопросов. В частности, звучали вопросы о газификации и проблемах обращения с твёрдыми коммунальными отходами.

«Понятно, что в один момент развернуть по обширной территории края новую схему работы с ТКО не получится. Проблемой является и финансовое состояние предприятия, которое по ряду причин столкнулось с убытками. Пока мы стараемся контролировать графики вывоза мусора региональным оператором, строим по всему краю площадки для сбора отходов, закупаем контейнеры. Также боремся с несанкционированными свалками. Важнейшая задача для нас — создать в крае перерабатывающие мощности, а также современные полигоны», — пояснил губернатор.

Просили рассказать о доступности медицинских услуг, эпидемиологической обстановке в крае и дефиците медицинских кадров, что особенно остро ощущается в Забайкальской глубинке.

«Власти края со своей стороны делают всё возможное, чтобы избавить регион от дефицита медицинских кадров, который на сегодняшний день составляет порядка тысячи специалистов. В частности, в два раза — до двух миллионов рублей увеличена выплата для участников программ «Земский доктор» и «Земский фельдшер». Благодаря данным программам мы ежегодно привлекаем в районы около сотни специалистов. За последние три года мы закупили более 200 квартир для медицинских работников. Сейчас Минздрав края работает в направлении нормализации ситуации с заработной платой», — рассказал глава региона.

Александр Осипов пообещал обсудить с Министерством здравоохранения периодичность выездов узкопрофильныхврачей в районы региона. Эпидобстановка, по словам губернатора, будет изменяться в лучшую сторону. Также он напомнил о решающей роли СМИ в росте темпов вакцинации и соблюдении санитарных правил населением края.

Тему летних паводков и зимних выходов на поверхность грунтовых вод губернатор затронул сам.

«Прошу вас вести разъяснительную работу по компенсациям пострадавшим. Также хочу добавить, что для превентивных мер, исключения таких ситуаций в будущем, необходимо сейчас проводить научные гидрологические исследования. Надо не просто реагировать на чрезвычайные ситуации, а заниматься их прогнозированием», - сказал губернатор.

Также он пояснил, что для решения проблемы необходимо подключить специалистов Росводоресурсов и Роснедр, чтобы выработать эффективные профилактические меры. И уже в текущем году ожидается визит в Забайкальский край федеральных гидрологов и гидрогеологов, которые проведут необходимые научно-исследовательские работы.

Отвечая на вопросы журналистов о развитии экономики Забайкальского края, Александр Осипов отметил, что в стране наш край лидирует по привлечению средств на комплексное развитие территорий.

«Долгие годы ничего не предпринималось, внешний облик городов, сёл и посёлков не менялся. Теперь многие программы реализовываются именно с помощью народных инициатив, и вы как руководители местных СМИ становитесь опорой в продвижении добрых идей, выдвинутых людьми. Мы заинтересованы в том, чтобы как можно больше муниципалитетов участвовали в программах, которые преображают вид населенных пунктов», - добавил губернатор.

Губернатор отметил, что в настоящее время информационный формат существенно изменился. Большинство читателей узнают новости из интернета, но всё же многие жители Забайкалья любят получать печатные издания, а потому следует честно освещать события.

«Мы ничего не приглаживаем, не лакируем и честно признаемся в проблемах друг другу. Это помогает формировать правильные пути развития», - резюмировал Александр Осипов.