18.02.2022, 14:39

Команда Сретенского района примет участие во Всероссийском профессиональном конкурсе «Флагманы образования. Муниципалитет».

Проект реализуется в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование». Его участниками могут стать как опытные управленцы системы образования, так и начинающие.

Команду возглавил заместитель главы муниципального района «Сретенский район» по вопросам образования – начальник Управления образованием Иван Магон. Кроме него в списке участников два специалиста Управления образованием Жанна Бянкина и Галина Пономарева, а также заместитель директора Усть-Наринзорской школы Татьяна Вагина и заместитель заведующего Сретенского детского сада №1 Юлия Черенцова.

«Участие во Всероссийском конкурсе «Флагманы образования» – это уникальная возможность выйти на новый уровень профессионального развития. У нас появился шанс проявить себя и познакомиться с единомышленниками. Я очень верю в свою команду. Искренне желаю успеха всем участникам конкурса», - отметил Иван Магон.

Участникам проекта предстоят пять этапов конкурса. В условиях ограничительных мер в период новой коронавирусной инфекции на первых трёх этапах работа с командами будет проводиться в онлайн-формате.С 9 декабря по 28 февраля - формирование команд из пяти специалистов одного муниципального образования, которые представят на суд жюри презентацию своей команды. В марте участникам предложат пройти онлайн тестирование, состоящее из трех частей: «Функциональная грамотность», «Общие знания», «Психолого-педагогические и экономикоправовые аспекты организации работы муниципальной системы образования». На третьем этапе, который продлится с марта по апрель, конкурсантам предстоит курс дистанционной обучающей программы. В конце апреля состоятся очные полуфиналы, а в сентябре – финал конкурса.

Первый этап команда Сретенского района уже преодолела. Конкурсанты в рамках онлайн-встречи представили проект визитки «Новое поколение» и выбрали девиз: «Недоволен – возражай, возражаешь – предлагай, предлагаешь – делай, берись за дело смело!».

На конкурсной площадке участники проекта смогут не только заявить о себе, обменяться опытом и найти единомышленников, но и пройти комплексную оценку профессиональных компетенций и повысить уровень своей квалификации. Кроме того, в ходе конкурса каждая команда разработает проект развития системы образования своего муниципалитета.

Напомним, Забайкальский край во Всероссийском профессиональном конкурсе «Флагманы образования. Муниципалитет» представлен тремя командами из Сретенского и Могойтуйского районов и городского округа «ЗАТО п. Горный».