21.02.2022, 13:31

Один из тысячи

В конце прошлого года все районы Забайкалья должны были предоставить в Министерство жилищно-коммунального хозяйства края свои дизайн-проекты по благоустройству придомовых территорий. А всё потому, что Забайкальский край стал участником программы благоустройства территорий «1000 дворов», которая реализуется в Дальневосточном федеральном округе.

«Решение о создании этой программы было принято в начале сентября, во время Восточного экономического форума. Забайкалье на воплощение программы в жизнь получит из федерального бюджета 908 миллионов рублей. В нашем крае на эти средства мы планируем благоустроить не менее 130 дворовых территорий», - рассказал вице-премьер правительства Забайкалья Александр Бардалеев.

На средства единой дальневосточной субсидии 130 дворовых территорий в Забайкалье приобретут современный вид. Всем известно, от перемены мест слагаемых сумма не изменяется. А потому, главы районов рьяно боролись за право обустроить как можно больше территорий в своих субъектах. Изначально Сретенскому району удалось согласовать финансирование в сумме11 миллионов рублей на обустройство двух придомовых территорий в микрорайонах Затон и Восточныйгородского поселения «Сретенское». Однако по условиям программы реализацию проектов от составления проектно-сметной документации до воплощения задумок в жизнь должны осуществлять администрации городских поселений. После рассмотрения представленных документов ГП «Сретенское» было согласовано лишь 3 миллиона рублей на модернизацию одного придомового участка по программе «1000 дворов». Второй проект – благоустройство двора в микрорайоне Затон, комиссия не приняла ввиду того, что не было предоставлено полного пакета документов. В итоге из тысячи дворов Дальневосточного федерального округа в Сретенском районе будет благоустроен только один.

«Это уже не первый случай, когда мной достигаются определённые договорённости в различных министерствах и ведомствах, специалистами районной администрации проделывается огромная работа, чтобы Сретенск смог участвовать в реализации разных программ краевого и федерального значения, а итог выходит плачевным. Городская администрация заваливает дальнейшую работу, и финансы проходят мимо нас. Те средства, которые предназначались нам, осваиваются теми районами, в которых главы городских поселений качественно составляют документацию», - пояснил глава МР «Сретенский район» Алексей Закурдаев.

Он также отметил, что специалисты районной администрации, не считаясь с личным временем, помогают подготавливать техническую документацию, чтобы не упустить возможности в реализации важных для города объектов.

На сегодняшний день нависла очередная угроза срыва благоустройства городской территории, которую сретенцы выбрали в прошлом году путём онлайн-голосования.

Напомним, по итогам рейтингового голосования в рамках реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жильё и городская среда» в Сретенске отобрана общественная территория парка 70-летия Победы.